Арбитражный суд Москвы отказал АО "Росгаз"

19.10.2012 Арбитражный суд Москвы отказал АО "Росгаз"

19.10.2012

Арбитражный суд Москвы оставил без удовлетворения требование АО "Росгаз" об отмене решения Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при ТПП относительно продажи венгерского газового трейдера Emfesz за $1.

Напомним, что Арбитражный суд Москвы назначил на 18 сентября основные слушания по иску АО «Росгаз» к кипрской компании Mabofi Holdings Limited об отмене решения Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП, касающегося продажи за один доллар венгерского газового трейдера Emfesz.

По мнению истца, решение третейского суда было вынесено с нарушениями регламента суда. Представитель истца, в частности, отметил, что третейский суд вышел за рамки обсуждаемого вопроса. Кроме того, он обращает внимание на то, что один из арбитров совмещал работу в третейском суде с адвокатской практикой. Также истец считает, что третейский суд при рассмотрении спора не заслушал позицию бывшего главы Emfesz Иштвана Гоцци, который участвовал в спорной сделке.

Глава Emfesz Иштван Гоцци в 2009 году без ведома подлинного владельца провел сделку по продаже своей компании швейцарской фирме Rosgas A.G. за символическую цену в один доллар. Покупателем выступил заместитель главы Emfesz Тамаш Газда, который представлял интересы швейцарской фирмы. На момент сделки 100% акционерного капитала трейдера Emfesz принадлежало фирме Mabofi Holdings Limited, подконтрольной украинскому предпринимателю Дмитрию Фирташу.

Позднее венгерские суды удовлетворили ряд исков о незаконности продажи трейдера Emfesz, а затем Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП 15 марта подтвердил незаконность продажи акций трейдера.

В 2009 году глава Emfesz Иштван Гоцци втайне от истинного владельца продал свою компанию швейцарской фирме Rosgas A.G. за символическую цену в $1. Покупателем являлся заместитель главы Emfesz Тамаш Газда, представлявший швейцарскую фирму.
На тот момент единственным владельцем трейдера Emfesz являлась Mabofi Holdings Limited, подконтрольная украинскому предпринимателю Дмитрию Фирташу.

Суд в Венгрии признал продажу незаконной. Это решение подтвердил Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП. Истец настаивал, что решение третейского суда было вынесено с нарушениями регламента. В частности, утверждается, что он вышел за рамки обсуждаемого вопроса.



Возврат к списку