Атомстройэкспорт подал в международный арбитраж

10.08.2011 Атомстройэкспорт подал в международный арбитраж

?10.08.2011

Российская компания ЗАО «Атомстройэкспорт» инициировала разбирательство в международном коммерческом арбитраже при Международной торговой палате (Париж) против болгарской национальной электрической компании НЭК. Сообщается, что российскую компанию консультирует партнер вашингтонского офиса юридической компании Sidley Austin Станимир Александров.  

Согласно сообщениям в прессе, истец подал иск в размере 58 млн. евро на оплату работ по сооружению двух атомных реакторов на АЭС «Белене» на севере Болгарии. В свою очередь, НЭК сообщила, что также готова подать иск против ЗАО «Атомстройэкспорт» на сумму 61 млн. евро. Министр экономики энергетики и туризма Болгарии, Трайчо Трайков, сообщил прессе, что иск будет подан в Женеве, пояснив, что это не встречный иск. Трайков не пояснил, будет ли дело рассматриваться в арбитраже или в государственном суде. Министр также заявил, что НЭК уже давно планировала подать иск против ЗАО «Атомстройэкспорт», тем не менее предлагала урегулировать взаимные претензии путем зачета встречных требований. По словам министра сумма в 61 млн. евро образовалась из обязательств российской стороны приобрести строительное оборудование, которое оно не приобрело, следствием чего стал отказ НЭК осуществлять платежи по контракту.    

1 августа министр опубликовал ультиматум, согласно которому компания ЗАО «Атомстройэкспорт» должна отозвать иск из международного арбитража, в противном случае, НЭК инициирует альтернативное разбирательство против российской компании.

Как сообщается в пресс-релизе ЗАО «Атомстройэкспорт» от 5 августа 2011: "национальная электрическая компания ЕАД (НЭК ЕАД) и Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» создали финансовую рабочую группу по проекту сооружения АЭС «Белене». Генеральным подрядчиком строительства является ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ), компания Госкорпорации «Росатом». Создание совместной рабочей группы осуществлено в рамках Дополнения 13 к Соглашению от 29.11.2006 на сооружение АЭС «Белене», ранее подписанного НЭК ЕАД и ЗАО «Атомстройэкспорт».

Под руководством заместителя генерального директора Госкорпорации «Росатом» Кирилла Комарова состоялись встречи представителей российской стороны финансовой рабочей группы с болгарскими участниками, в том числе со специалистами НЭК ЕАД, Болгарского энергетического холдинга и Министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии. Проведенные переговоры были посвящены вопросам финансового структурирования проекта.

В ходе переговоров представители Госкорпорации «Росатом» и ЗАО «Атомстройэкспорт» согласовали с болгарской стороной и официально передали министру экономики, энергетики и туризма Республики Болгарии Трайчо Трайкову Дорожную карту первоочередных мероприятий по реализации проекта сооружения АЭС «Белене»".

Новости международного коммерческого арбитража

 


Возврат к списку