BP подала иск в стокгольмский арбитраж

09.08.2011 BP подала иск в стокгольмский арбитраж

09.08.2011

Британский нефтяной гигант ВР намерен начать судебное разбирательство с одним из участников российского консорциума AAR, с которым на паритетной основе контролирует российскую ТНК-ВР, пишет газета "Коммерсантъ".

ВР подала в Стокгольмский трибунал уведомление о начале разбирательства с "Реновой" Виктора Вексельберга (владеет 12,5 процента ТНК-ВР). Британская компания обвиняет "Ренову" в нарушении акционерного соглашения ТНК-ВР, подписанного после первого конфликта акционеров российской компании в 2008 году.

ТНК-ВР имеет первоочередное право на реализацию профильных проектов своих акционеров на территории России и Украины. Но "Ренова" продолжает владеть газовыми и газораспределительными активами в России и на Украине. Совету директоров ТНК-ВР "Ренова" возможность покупки активов не предлагала, поэтому, как полагают в британской комапнии, акционерное соглашение было нарушено.

ВР рассчитывает, что ее заявление будет рассматриваться в рамках уже идущего в Стокгольме разбирательства по обращению AAR (помимо "Ренова" принадлежит "Альфа-групп" Михаила Фридмана и Access Industries Леонарда Блаватника). Консорциум в январе 2011 года обвинил своих британских партнеров в нарушении соглашения акционеров ТНК-ВР, но из-за сделки с "Роснефтью".

В начале года ВР и "Роснефть" договорились о стратегическом партнерстве, в рамках которого планировали обменяться акциями и совместно осваивать арктический шельф. Но в AAR сочли, что сделка нарушает тот же пункт соглашения акционеров, к которому сейчас апеллирует ВР.

В начале февраля AAR удалось заблокировать сделку ВР и "Роснефти", а в мае - сорвать ее. При этом в AAR сочли, что отмены сделки недостаточно, поэтому решили требовать от ВР финансовой компенсации за нарушение соглашения акционеров. В BP, однако, заявляли, что поскольку сделка с "Роснефтью" не состоялась, то и ущерба никакого ТНК-BP не понесла.

Ранее сообщалось, что AAR и ТНК-ВР собираются потребовать от ВР компенсации ущерба за нарушение акционерного соглашения в размере 5-10 миллиардов долларов.

Источник: Lenta.ru


Возврат к списку