Caratube International Oil Company просит отменить решение

12.10.2012 Caratube International Oil Company просит отменить решение

12.10.2012

Caratube International Oil Company подала заявление об отмене решения международного инвестиционного арбитража при МЦУИС (ICSID), вынесенного в пользу Казахстана.

В заявлении истец ссылается на то, что арбитражный трибунал сделал неправильный вывод о том, что Соглашение о взаимном поощрении и защите инвестиций между США и Казахстаном (Соглашение) не распространяет своего действия на основного акционера Девинчи Хурани, гражданина США, владеющего 92% акций в компании Caratube International Oil Company. Арбитраж счел, что владение истцом долей в 92% не доказано, а также что отсутствует экономическая связь между Хурани и его инвестициями в Казахстане.  

Ранее сообщалось, что Хурани заплатил 6500 долларов США за 92% долю в компании, сегодняшняя рыночная стоимость которой составляет несколько миллиардов долларов США. При этом, оплата была произведена не самим Хурани, а из третьих источников.  

Таким образом, международный арбитражный суд отклонил иск Caratube International Oil Company к Республике Казахстан, сославшись на отсутствие у него компетенции рассматривать данный спор по Соглашению. 

В состав арбитражного трибунала вошли немецкий арбитр Karl-Heinz Böckstiegel, автралийский арбитр Gavan Griffith и арбитр из Бангладеш Kamal Hossain. Арбитраж также присудил Caratube International Oil Company возместить все расходы Республики Казахстан, связанные с рассмотрением дела в арбитраже, в размере 3,2 миллиона долларов США.

Сообщается, что Caratube International Oil Company поменял своего юридического представителя, назначив парижский арбитражный бутик Derains & Gharavi представлять свои интересы в процессе по отмене решения международного инвестиционного арбитража.

Отмечается, что международный арбитраж применил необычно высокие стандарты для определения категории «инвестиции» и «инвестор» по сравнению с другими международными инвестиционными спорами. Например, Соглашение устанавливает, что под «инвестицией» понимается в том числе и доля в компании, в то время как Конвенция МЦУИС говорит о двух критериях: «инвестиция с целью извлечения прибыли» при условии «наличия риска в инвестиционной деятельности».

Роман Зыков
///arbitrations.ru

Возврат к списку