День космонавтики

12.04.2016 День космонавтики

12 апреля 2016 г. Суд Большой инстанции г. Эври (Франция) вынес вердикт в пользу РОСКОСМОСА в рамках дела об аресте причитающихся ему средств со стороны кипрской офшорной компании Veteran Petroleum, являющейся одним из акционеров ЮКОСа. Речь идет о тех средствах, которые уплачивались компанией Arianespace российской стороне за работы, осуществленные в рамках программы «Союз» в ГКЦ».

Это уже второй подобный вердикт: в январе 2016 г. аналогичное решение было принято по аресту, осуществленному другим кипрским акционером ЮКОСа - компанией Hulley Enterprises. Таким образом, РОСКОСМОС совместно с Arianespace сделал еще один шаг к тому, чтобы полностью преодолеть ситуацию неопределенности, существующую вокруг финансовых перспектив проекта «Союз» в ГКЦ» и наносящую ощутимый ущерб и российским, и французским интересам в области коммерческих запусков в космос.

Сергей САВЕЛЬЕВ, заместитель генерального директора Госкорпорации «РОСКОСМОС»: «Это действительно важная веха в судебной тяжбе вокруг деловых отношений между Arianespace и РОСКОСМОСОМ. Вместе с тем, считаю, что партнерам не следует расслабляться: существуют другие компании – акционеры ЮКОСа. Конечно, имея два положительных прецедента на руках, бороться с ними значительно проще. Однако нельзя исключать и того, что оппоненты Arianespace и РОСКОСМОСА руководствуются не только желанием победить и получить деньги, но и нанести максимально возможный ущерб к выгоде других игроков на рынке космических запусков».


Пресс-служба Роскосмоса

Возврат к списку