ФК «Спартак» выйграл в международном спортивном арбитраже в Лозанне

05.11.2012 ФК «Спартак» выйграл в международном спортивном арбитраже в Лозанне

05.11.2012

В международном спортивном арбитражном суде Лозанны московский футбольный клуб "Спартак" выиграл иск по так называемому "делу Григорьева". Еще в начале 2011 года три молодых футболиста московского "Спартака" транзитом через клуб второго дивизиона оказались в ФК "Ростов" уже после закрытия трансферного окна.

Три молодых спартаковца (Филиппову 18 лет, Григорьеву 20, Маляке 21) не стали продлевать контракты со "Спартаком" и отправились на сборы с "Ростовом", выходили в контрольных матчах, тренировались с основным составом. Согласно действующим законам, за футболиста, не достигшего 23 лет, его предыдущему клубу следует заплатить компенсацию, даже если контракт истек. Размеры выплат определены. При переходе в команду премьер-лиги компенсация составляет пятилетний совокупный доход игрока, умноженный на три. В команду первого дивизиона - на два. Во второй дивизион – просто пятилетний совокупный доход. Именно поэтому была использована схема перехода через клуб второго дивизиона "Митос" из Новочеркасска, (40 километров от Ростова).

В "Спартак" поступило письмо из новочеркасского клуба о желании подписать контракты с футболистами Григорьевым и Малякой. Согласно действующим трансферным правилам компенсация клуба второго дивизиона составляет в три раза меньше, чем клуба премьер лиги ФК "Ростов". "Спартак", предположивший, что используется именно такая схема, направил в ФК "Митос" письмо, в котором оценил произошедшую ситуацию и предупредил о недопустимости нарушения трансферных норм.

Через 19 дней после письма "Спартака", когда трансферное окно в премьер-лиге уже было закрыто, "Митос" подал жалобу в Палату по разрешению споров РФС. Палата, на своем собрании 25 марта 2012 года, приняла решение в пользу ФК "Митос" из Новочеркасска. Первого апреля было отправлено заказное письмо с трансферными контрактами в адрес "Митоса". И в тот же самый день все три игрока были заявлены за ФК "Ростов", то есть через три недели после закрытия в премьер-лиге трансферного окна.

"Спартак" посчитал, что действия "Митоса" и "Ростова" являются притворными с целью троекратно снизить размер компенсации, и подал жалобу по вопросу правомерности этих переходов, настаивая на том, что не "Митос" должен заплатить компенсацию за подготовку указанных игроков с коэффициентом "один", а "Ростов" – с коэффициентом "три". Однако Палата по разрешению споров РФС и Комитет по статусу игроков РФС в марте и апреле 2011 года отказали в удовлетворении заявленных требований.

После этого "Спартак" решил обратиться в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, который в итоге постановил, что именно "Ростов" обязан заплатить компенсацию за подготовку футболистов Григорьева, Маляки и Филиппова в требуемом "Спартаком" размере. Это решение окончательное и обжалованию не подлежит. "Ростов" должен расплатиться со "Спартаком" в течение 30 дней после получения данного решения.

Источник: дни.ру


Возврат к списку