«Газпром» откупился от арбитража

04.07.2012 «Газпром» откупился от арбитража

Один из самых острых споров «Газпрома» с европейским клиентом — немецким E.ON Ruhrgas — завершился полюбовно. Российский концерн согласился снизить цену на газ и вернуть покупателю около 1 млрд евро за период с 1 октября 2010 года по июль 2012-го. А E.ON Ruhrgas отзывает свое обращение в международный коммерческий арбитраж, поданное год назад.

Как сообщили в «Газпром экспорте», дополнительное соглашение к контрактам подписали зампред правления «Газпрома» Александр Медведев и шеф E.ON Ruhrgas Клаус Шефер. Медведев подчеркнул, что это компромиссный документ, учитывающий «современные тенденции развития рынка газа». А в E.ON сообщили, что соглашение включает корректировку ценовых условий задним числом с четвертого квартала 2010 года. В немецкой компании оценивают положительный эффект к настоящему моменту в размере 1 млрд евро. За этот период, по оценкам «МН», E.ON Ruhrgas закупил у «Газпром экспорта» около 30 млрд кубометров газа. Соответственно, скидку можно оценить в 30–35 евро с тысячи кубометров. Примерно такой же дисконт ранее в этом году получили и другие партнеры «Газпрома», которые не обращались в арбитраж.

Всего в бюджет на 2012 год менеджмент «Газпрома» заложил 202 млрд руб. (около 5 млрд евро) на ретроактивные платежи европейским клиентам по результатам корректировки контрактов с ними задним числом. Источник «МН», знакомый с договоренностями, говорит, что механизмы спотового ценообразования, на чем изначально настаивали немцы, в контракты не вводились. Соглашение с E.ON Ruhrgas также не предусматривает снижения минимальных обязательств покупателя по отбору газа. В то же время стороны сохранили право очередного и внеочередного пересмотра контрактов в будущем, хотя изначально «Газпром» был готов предоставить скидку в обмен на гарантии, что покупатель не потребует новых изменений в течение пяти-семи лет.

Договоренности пока не достигнуты еще с двумя партнерами: чешской «дочкой» немецкого концерна RWE и польской PGNiG, которые инициировали против «Газпрома» арбитражные разбирательства. Александр Медведев недавно выражал оптимизм, что достижение компромисса и с ними не за горами. Напомним, что в 2009 году в период профицита газа на рынке и драматичного снижения спотовых цен европейские импортеры обратились к поставщикам, в том числе к «Газпрому», с требованием пересмотреть контракты.

В ходе переговоров E.ON Ruhrgas, который только для рынка Германии имеет договоры на приобретение до 24 млрд кубометров российского газа, первым (в начале 2010 года) получил корректировку в виде права приобретать около 15% объемов по спотовым ценам. Остальные покупатели также получили уступки, но в отличие от немецкого партнера они в основном хотели просто получить скидку к базовой цене и/или уменьшить свои обязательства по отбору в рамках правила «бери или плати». Кроме того, выяснилось, что ни спотовая составляющая, ни скидки не позволяют европейским партнерам избежать убытков при перепродаже российского газа. Справедливости ради надо сказать, что это касалось и газа других крупных поставщиков по долгосрочным контрактам — Норвегии и Алжира.

В результате уже в 2010 году E.ON сменил руководство E.ON Ruhrgas и тут же в «Газпром» была подана внеочередная заявка на пересмотр контрактных условий (стороны имеют право инициировать переговоры раз в три года). Немцы требовали отвязки всего объема закупаемого газа от нефтяных индикаторов и перехода к ценообразованию на основе котировок на спотовых площадках в Европе. «Газпром» отказался, и немцы обратились в коммерческий арбитраж. Переговоры тем не менее продолжались. И после того как в начале 2011 года российский концерн предоставил ретроактивные скидки всем основным партнерам в размере 7–10% от контрактной цены, а итальянская Eni добилась также и снижения объемов в рамках «бери или плати», E.ON Ruhrgas отказался от радикальных требований по изменению механизма ценообразования и взял свое деньгами.

Источник: Московский новости


Возврат к списку