II Международный студенческий конкурс ICC LEX MERCATORIA

04.12.2013 II Международный студенческий конкурс ICC LEX MERCATORIA

AВ Минске на базе юридического факультета БГУ 29 ноября – 2 декабря 2013 г. состоялся II Международный студенческий конкурс по международному торговому праву и международному коммерческому арбитражу ICC Lex Mercatoria, организаторами которого выступили юридический факультет БГУ, Международный арбитражный суд ICC (Париж), Международный арбитражный суд при БелТПП, Российский национальный комитет ICC (ICC Russia), ОО «Белорусский республиканский союз юристов», ООО «ЮрСпектр» (производитель и распространитель СПС «КонсультантПлюс»). Информационные партнеры конкурса – журнал «Промышленно-торговое ПРАВО», CIS Arbitration Forum (Russia- and CIS-related International Dispute Resolution) и Арбитражная Ассоциация.

ICC Lex Mercatoria – ежегодный международный студенческий конкурс по международному торговому праву и международному коммерческому арбитражу, участниками которого являются команды, представляющие высшие учебные заведения.

Конкурс, проводимый в Беларуси, привлекает все больше участников, причем не только студентов, но и профессионалов в данной области. Подобные международные конкурсы (им. В. Виса, Ф. Джессопа, Б. Тедлерса) широко известны и направлены на применение студентами юридической специальности знаний по конкретной проблеме с моделированием рассмотрения дела в международном коммерческом арбитраже. Организаторы конкурса считают, что ICC Lex Mercatoria станет одним из этапов подготовки и отбора команд для участия в этих международных соревнованиях.

Конкурс ориентирован на воспитание современного успешного юриста еще на этапе обучения, его цель – стимулировать изучение международного частного права, а также популяризировать международный коммерческий арбитраж как альтернативный способ разрешения споров в условиях активизации международных экономических отношений и высокой потребности в эффективном инструменте урегулирования правовых конфликтов. Важно сформировать у студентов навыки представления интересов сторон и своей юридической позиции в международном коммерческом арбитраже перед интернациональным составом арбитров, толкования и применения норм права. Конкурс также призван содействовать установлению дружеских отношений между представителями различных юридических высших учебных заведений и обмену профессиональным опытом между ведущими юристами-практиками и теоретиками права.

Торжественное открытие конкурса состоялось на II Международном юридическом форуме по коммерческому арбитражу и международному торговому праву 29 ноября 2013 г. Студенты девяти команд из Беларуси, России и Украины (юридический факультет и факультет международных отношений БГУ, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Всероссийская академия внешней торговли, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Саратовская государственная юридическая академия, Киевский национальный университет им. Т. Шевченко, Национальный университет «Одесская юридическая академия», Хмельницкий университет управления и права) и их тренеры, а также арбитры конкурса стали участниками юридического форума – масштабного мероприятия по обсуждению вопросов и проблем, существующих в сфере коммерческого арбитража и международного торгового права. Форум собрал ведущих представителей в этой сфере из Беларуси, России, Украины, Латвии и Польши.

В последующие три дня (30 ноября – 2 декабря 2013 г.) студенческие команды участвовали в конкурсе по международному торговому праву и международному коммерческому арбитражу, состязаясь в разрешении учебного дела как на стороне истца, так и на стороне ответчика. Состоялись предварительные, полуфинальные и финальные слушания (раунды), каждое из которых оценивали специально приглашенные арбитры.

В основу учебного дела (спор между фармацевтической компанией и министерством здравоохранения по заключенному между ними контракту поставки вакцины против свиного гриппа штамма H1N1) легли материалы нескольких реальных дел из практики Международного арбитражного суда ICC. Спор по условиям учебного дела подлежал рассмотрению в международном арбитраже. Условия же учебного дела изначально были сформулированы непросто, для того чтобы студенты имели возможность подискутировать и решить сложную юридическую задачу.

Участники конкурса смогли продемонстрировать знание процедуры судебного разбирательства, а также положений международного торгового права. Работа шла на русском языке на основании Арбитражного регламента ICC (2012 г.) и других документов ICC, а также практики Международного арбитражного суда ICC в форме учебного арбитражного заседания, максимально приближенного к реальности.

Каждая команда предварительно подготовила и направила своим оппонентам меморандумы истца и ответчика, в которых изложила правовые позиции (процессуальную и материальную).

Первые два дня конкурса проходили предварительные устные слушания (раунды), а в последний день состоялись полуфинальные раунды и финал. Команды в устных слушаниях излагали свои аргументы по спору, участвовали в прениях сторон, задавали вопросы друг другу и отвечали на уточняющие вопросы арбитров. Судейство каждого устного слушания сторон осуществлял интернациональный состав арбитров, в роли которых выступили представители Международного арбитражного суда ICC (Париж), арбитры Международного арбитражного суда при БелТПП, тренеры команд, юристы международных и отечественных юридических компаний. По окончании слушаний команды получали от арбитров практические советы по усовершенствованию избранной правовой позиции и навыков публичного выступления.

В результате места распределились следующим образом.

I место и кубок победителя получила команда Балтийского федерального университета им. И. Канта.

II место заняла команда юридического факультета БГУ.

III место разделили команды Всероссийской академии внешней торговли и факультета международных отношений БГУ.

Жюри оценило также лучший меморандум истца. Диплом за него получила команда Всероссийской академии внешней торговли. Лучший меморандум ответчика представила команда юридического факультета БГУ. Лучшим оратором признан студент Национального университета «Одесская юридическая академия» Денис Сиюшов.

Всем участникам были вручены сертификаты участника и сувениры с символикой конкурса, а также печатные издания по международному торговому праву и арбитражу.

Международный юридический форум и конкурс ICC Lex Mercatoria стали для юридического сообщества значимыми событиями уходящего года, широко освещались в Интернете и СМИ.

Поздравляем победителей конкурса ICC Lex Mercatoria!

Желаем его участникам высоких профессиональных результатов и новых правовых побед!

Фото 1 Фото 2 Фото 3 Фото 4 Фото 5 Фото 6 Фото 7


Возврат к списку