Иммунитет на ЮКОС

29.10.2015 Иммунитет на ЮКОС

Борьба Российской Федерации с бывшими акционерами ЮКОСа сегодня сосредоточена в едином центре — автономной некоммерческой организации «Международный центр правовой защиты» (МЦПЗ). МЦПЗ была основана в начале 2015 года. Тогда же акционеры ЮКОСа стали активно добиваться в судах Запада выполнения решения международного арбитража в Гааге (в июле прошлого года он принял решение о взыскании с Российской Федерации 50 миллиардов американских долларов в пользу бывших мажоритарных акционеров нефтяной компании). 

О том, что Министерство юстиции Российской Федерации заключило контракт с МЦПЗ на оказание комплексных услуг по координации всех юридических действий по защите российских государственных активов от притязаний бывших акционеров ЮКОСа, средствам массовой информации рассказали источника в органах государственной власти. «Адвокаты, трудившиеся на Российскую Федерацию в иностранных юрисдикциях, получают инструкции от МЦПЗ и имеют ответственность перед ним», - подтвердил партнер White & Case в Лондоне и Москве Дэвид Голдберг.

Необходимость в едином координационном центре появилась после решения Гаагского арбитража о 50 миллиардах американских долларов. Российская Федерация оплачивать не огласилась, после чего истцы стали проводить полномасштабные действия по взысканию суверенных активов с целью принудительного исполнения судебного решения.

Про МЦПЗ известно не много. Организация регистрировалась в феврале 2015 года, это следует изсведений на портале Министерства юстиции РФ. У нее два учредителя — Институт государства и права Российской академии наук (ИГП РАН), правопреемник Института советского строительства при Коммунистической академии, и Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации (ИЗИСП).

Руководит МЦПЗ бывший руководитель департамента экономического сотрудничества Министерства иностранных дел Андрей Кондаков. Данную должность он занимал с 2002 по 2007 год. После этого — до 2010 года — Кондаков являлся главой Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) — международной организации со штаб-квартирой в Греции. «Под его управлением совет директоров банка одобрил 83 проекта на совокупную стоимость 900 миллионов евро», - отмечено на странице Кондакова в LinkedIn. Также он входил в наблюдательный совет банка «Еврофинанс Моснарбанк».

В настоящее время МЦПЗ координирует судебные процессы в шести государствах — Голландии (там Российская Федерация подала ходатайство в окружной суд Гааги об отзыве арбитражного решения), Бельгии, Франции, Германии, Великобритании и Соединенных Штатах Америки (в этих пяти юрисдикциях акционеры ЮКОСа стараются добиться признания и выполнения гаагского арбитражного решения). В каждом государстве Российскую Федерацию защищают команды местных юристов: в Соединенных Штатах Америки, Великобритании и Германии это международная White & Case, в Бельгии и Голландии — Hanotiau & van den Berg авторитетного профессора права Альберта Яна ван ден Берга, во Франции — De Gaulle Fleurance & Associés.

Сотрудник De Gaulle Fleurance Андреа Пинна рассказал средствам массовой информации, что его команда трудится в интересах Российской Федерации во французских процессах по делу ЮКОСа, а Дэвид Голдберг из White & Case рассказал, что его лондонская команда трудится над тем, чтобы воспрепятствовать исполнению гаагских решений в Англии.

Финансовые условия и другие детали контракта с МЦПЗ не известны. В системе государственных закупок и в базе СПАРК контракта с данной организацией не числится. Пресс-служба Министерства юстиции в среду не ответила на запрос корреспондентов. С представителями МЦПЗ, включая его генерального директора Андрея Кондакова, связаться не получилось.

В различное время над международным делом ЮКОСа работали разные ведомства (Министерство финансов, Министерство юстиции, Министерство иностранных дел и т. д.), единого центра принятия решений не отмечалось. Через некое время после поражения Российской Федерации в Гааге, в июле прошлого года, разобраться с экономическими последствиями вердикта было доверено первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Но принимая к учету, что дело ЮКОСа сопряжено не столько с экономическими, сколько с правоохранительными и политическими вопросами, Шувалов «не проявлял желания» заниматься этим, как рассказывает источник, принимавший участие в обсуждениях. Роль первого вице-премьера, с его слов, была в большей степени экспертной.

Про то, что все дела ЮКОСа принято решение передать в негосударственную структуру, еще в июле рассказывал источник в правительстве. Эту организацию он описал как «специальную контору по координации», куда будут направлены все разбирательства по ЮКОСу.

Источник: Биржевой лидер


Возврат к списку