Конференция по арбитражу в странах СНГ

03.07.2012 Конференция по арбитражу в странах СНГ

03.07.2012

21 июня 2012 года, Ассоциация по международному арбитражу (AIA) вместе с Брюссельским институтом исследований современного Китая (BICCS) организовала конференцию "Арбитраж в странах СНГ: актуальные вопросы". Конференция проходила в здании Карел ван Мирт Университета Врийе. Медиа-партнерами конференции выступили Арбитражный Форум СНГ и Арбитражный Институт Торговой палаты Стокгольма (ТПС). Медиа-поддержку организаторам оказывал также веб-сайт www.arbitrations.ru. В конференции приняли участие ведущие юристы и эксперты в сфере арбитража как из стран СНГ, так и из других стран, профессиональные вопросы и комментарии которых легли в основу чрезвычайно интересной дискуссии. Представители посольств стран СНГ в Бельгии также приняли участие в мероприятии. Целью конференции явмлось развитие и укрепление межкультурного диалога и сотрудничества между юристами, арбитрами и экспертами.

Темы, выбранные для обсуждения на конференции, касались разнообразных аспектов арбитражной практики в странах СНГ. Они варьировались от общей политики стран СНГ по отношению к арбитражу до таких специфических и спорных вопросов, как коррупция в арбитраже или приведение в исполнение арбитражного решения, отмененного в стране вынесения и т.д.

Программа конференции включала четыре сессии. Модераторами сессий выступили Эдуард Бертран, адвокат в Campbell, Philipart, Laigo & Associes, г. Париж; Йохан Бийе, президент AIA и управляющий партнер Billiet & Co, г. Брюссель и Грэхэм Куп, независимый адвокат в сфере международного арбитража и энергетики. После теплого приветствия Йохана Бийе, слово было предоставлено выступающим первой сессии.

Сессия 1: Общая политика стран СНГ в отношении арбитража

Докладчиками первой сессии по общей политике стран СНГ в отношении арбитража выступили Владимир Хвалей, вице-президент Международного арбитражного суда ICC и партнер Baker & McKenzie, г. Москва, Роман Зыков, арбитр и адвокат в сфере арбитража, г. Хельсинки и ??Андрей Астапов, управляющий партнер и руководитель международной арбитражной и судебной практики в Astapov Lawyers International Law Group, г. Киев.

Владимир Хвалей представил всесторонний обзор политики стран СНГ в области арбитража (обратив особое внимание на Россию, Беларусь, Украину и Казахстан), сравнивая ситуацию в странах СНГ между собой и раскрывая наиболее значимые особенности каждой из них.

Роман Зыков, в свою очередь, проанализировал предстоящие изменения в арбитражном законодательстве России (основанные на Типовом законе ЮНСИТРАЛ о международном коммерческом арбитраже, с изменениями, принятыми в 2006 году) и сложности их реализации. Кроме того, в своем выступлении он подробно охарактеризовал современную российскую судебную практику по различным вопросам арбитража и перспективы развития отрасли.

Андрей Астапов представил общую картину арбитражной практики в Украине, дав, при этом, ценные пошаговые рекоммендации в отношении приведения в исполнение иностранного арбитражного решения в Украине.

Сессия 2: Конкретные вопросы арбитража в странах СНГ (1 часть)

Докладчики второй сессии - Дмитрий Давыденко, старший адвокат в компании Муранов, Черняков и партнеры, и Ярослав Кривой, старший преподаватель права в Университете Западного Лондона - обсудили арбитрабельность копоративных споров и споров по недвижимости, а также проблему корупции в коммерческом арбитраже в России.

Дмитрий Давыденко уделил основное внимание существующей неопределенности в отношении понятия арбитрабельности в России. Наиболее интересным, на наш взгляд, стал его анализ общего подхода Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации к арбитражу.

Еще более неоднозначные вопросы были подняты в ходе презентации г-ном Ярославом Кривым, который рассказал о вопросах коррупции в коммерческих арбитражах, связанных с Россией. Выступающий вынес на обсуждение одну из самых серьезных проблем арбитража как в странах СНГ, так и за рубежом.

Сессия 3: Конкретные вопросы арбитража в странах СНГ (2 часть)

Третья сессия была посвящена, главным образом обсуждению темы признания и приведения в исполнение международных арбитражных решений в России и Украине, и кроме того, обеспечительным мерам. Выступающими в рамках этой сессии были Егор Серов, юрист в Arbitrade, и Диляра Нигматуллина, менеджер AIA и адвокат в Billiet & Co, Брюссель.

Серов сравнил положения украинского законодательства, касающиеся обеспечительных мер на стадии признания и приведения в исполнение международных арбитражных решений, до и после реформы 2011 года.

Диляре Нигматуллиной удалось раскрыть существующие механизмы признания и приведения в исполнение отмененных арбитражных решений. Особое внимание в презентации было уделено анализу двух дел: Симан Франсе против Сибирского Цемента и Юкос Капитал против Роснефти.

Сессия 4: Отраслевой арбитраж

Заключительная сессия содержала обсуждение таких вопросов, как инвестиционные споры в ТПС (Стокгольм), арбитраж в энергетическом секторе и система урегулирования споров Всемирной торговой организации (ВТО) (на примерах опыта стран СНГ). Выступавшими на этой сессии были Наталья Петрик, юрист в ТПС, Тимур Айткулов, партнер (судебная практика и разрешение споров) Clifford Chance, г. Москва и Мария Перейра, Советник юридического отдела ВТО.

Наталья Петрик рассказала об инвестиционной практике ТПС. Она также затронула конкретные процессуальные вопросы, возникающие при применении двусторонних инвестиционных договоров и Энергетической Хартии.

В своем выступлении на тему арбитража в энергетическом секторе Тимур Айткулов поднял спорный вопрос о том, связана ли Российская Федерация положениями Энергетической Хартии (ссылаясь на дело ЮКОС против РФ).

Мария Перейра в общих чертах раскрыла опыт стран СНГ, являющихся членами ВТО, по использованию системы урегулирования споров данной организации.

Конференция прошла успешно, не в последнюю очередь, благодаря теплой и продуктивной атмосфере, созданной организаторами и участниками. Мы убеждены, что конференция станет платформой для дальнейшего сотрудничества AIA с арбитрами, учеными и адвокатами, принявшими участие в данном мероприятии. AIA продолжит организовывать подобные мероприятия и в дальнейшем и мы приглашаем всех заинтересованных в арбитраже и медиации принимать участие в наших конференциях, семинарах и тренингах.

 

Авторы: Полина Григанская и Диляра Нигматуллина, Ассоциация по Международному Арбитражу, г. Брюссель


Возврат к списку