Конференция «Russian Arbitration Day»

31.01.2013 Конференция «Russian Arbitration Day»

31.01.2013

Приглашение к участию в конференции

«Russian Arbitration Day»

 

Дата: 20 июня 2013 г.

Место проведения: г. Москва, конгресс-центр ТПП РФ

Отличия от других конференций:

1)Участие в конференции в качестве делегатов бесплатное для привлечения всех слоев арбитражного сообщества, как в России, так и за рубежом.

2)Каждому докладчику будет предоставлено 20-25 минут для выступления. Мы хотим, чтобы конференция стала познавательной для делегатов, поэтому количество докладчиков будет ограничено, чтобы дать каждому выступающему больше времени.

3)Публикация ежегодного сборника докладов по результатам конференции.

4)Скрупулёзный отбор выступающих на конференции; установление объективных критериев отбора выступающих.

5)Тексты докладов в формате статьи в сборник сдаются модераторам до начала конференции. Модераторы имеют право предложить автору изменить содержание доклада а, в случае несогласия, снять выступающего с конференции (по согласованию с директорами конференции), если подготовленная им статья не соответствует высоким стандартам конференции.

Конференция проводится Международным коммерческим арбитражным судом (МКАС) и Морской арбитражной комиссией (МАК) при ТПП РФ. Непосредственное проведение возлагается на оргкомитет.

Председатель оргкомитета: А.А. Костин, председатель МКАС и МАК, профессор и заведующий кафедрой международного частного и гражданского права МГИМО.

Непосредственное проведение конференции возлагается на директоров конференции:

1)А.И. Муранов, кандидат юридических наук, доцент кафедры международного частного и гражданского права МГИМО;

2)Р.М. Ходыкин, кандидат юридических наук, партнер лондонского офиса юридической фирмы «Berwin Leighton Paisner LLP».

Критерии отбора выступающих на конференции

Мы поставили высокую цель сделать лучшую арбитражную конференцию в стране, которая должна стать площадкой для обсуждения наиболее спорных и актуальных проблем в области международного арбитража. Для достижения этой цели необходимо ввести объективные критерии отбора выступающих, чтобы дать возможность выступить лучшим. В частности, процесс отбора выступающих будет построен следующим образом:

Все желающие принять участие в конференции могут прислать план доклада, который они хотели бы сделать на конференции. План доклада должен быть не более 10000 знаков (с пробелами) и включать в себя:

  • Тему доклада.
  • Описание актуальности заявленного доклада.
  • Степень разработанности вопроса, в частности, описание существующих взглядов (а не просто перечисление авторов) на проблему в отечественной и/или зарубежной литературе.
  • Объяснения в чем состоит суть предложений автора и его новизны.
  • Данные об авторе: опыт работы в области международного арбитража, наличие ученых степеней и званий, должностей в организациях, связанных с международным арбитражем.

Предварительный отбор кандидатов будет осуществляться на основании Планов докладов в соответствии со следующими критериями:

Новизна: Приоритет при отборе кандидатов будет отдаваться авторам, предлагающим доклад по новой и актуальной теме, которая не была исследована в российской литературе (даже в ранних публикациях самого автора).

Глубокая теоретическая проработка поставленной темы: От авторов ожидается анализ современной литературы, а также судебной и арбитражной практики.

Практическая ценность: при прочих равных условиях будут учитываться имеет ли доклад практическую значимость.

Другие критерии: при прочих равных условиях будет учитываться наличие ученых степеней и званий, а также опыт практической работы в области международного арбитража.

Оргкомитет оставляет за собой право приглашать известных специалистов в области арбитража минуя указанную процедуру.

Этапы подготовки конференции:

28 февраля 2013 г. – Крайний срок направления планов докладов модераторам соответствующих сессий.

15 марта 2013 г. - Отбор выступающих по результатам изучения планов докладов.

30 апреля 2013 г. - Отобранные кандидаты направляют текст статьи для публикации в сборнике.

15 мая 2013 г. – комментарии от модераторов по поводу текста статьи / уведомление автора о несоответствии статьи по качеству и снятии с конференции.

1 июня 2013 г. – сдача доработанных текстов статей.

18 июня 2013 – докладчики направляют тексты слайдов или раздаточных материалов, которые они планируют использовать на конференции.

19 июня 2013 – ужин докладчиков перед конференцией.

Направление планов докладов:

Планы докладов необходимо направлять непосредственно модератору той секции, в которую заявляется доклад.

Секция 1: Общие вопросы арбитража и Законодательные реформы в области международного арбитраж. Редактором и модератором секции является д.ю.н., профессор Н.Г. Вилкова, e-mail: vilkova.n.g@gmail.com  

Секция 2: Процессуальные вопросы арбитражного разбирательства. Редактором и модератором секции является Р.М. Ходыкин, e-mail: roman.khodykin@blplaw.com

Секция 3: Вопросы применимого права в международном коммерческом арбитраже. Редактором и модератором секции является д.ю.н. А.В. Асосков, e-mail: aasoskov@gmail.com

Внимание: организаторы конференции не обязаны рецензировать или возвращать присланные Планы докладов или тексты статей, за исключением тех, которые были отобраны в качестве выступающих.

По всем иным вопросам можно обращаться к директорам конференции:

А.И. Муранов, e-mail: muranov@rospravo.ru

Р.М. Ходыкин, e-mail: roman.khodykin@blplaw.com


Возврат к списку