Круглый стол по вопросам международного гражданского процесса

14.11.2012 Круглый стол по вопросам международного гражданского процесса

14.11.2012

Круглый стол по вопросам международного гражданского процесса пройдет 15 ноября на базе Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа. Начало в 10.00.

В круглом столе примут участие представители Высшего арбитражного суда Российской Федерации, а также зарубежные гости: судья Апелляционного суда США по Седьмому округу Диана Вуд, судья Окружного суда США по Южному округу штата Калифорния Мэрилин Хафф, судья по делам о банкротстве Южного округа штата Нью-Йорк Боб Дрейн, администратор по Седьмому судебному округу Коллинз Фитцпатрик, судьи в отставке сэр Питер Крессвелл, сэр Марк Поттер и сэр Дэвид Стил (Великобритания), судья суда города Мюнхена Мартин Эбнер (ФРГ).

Участники круглого стола обсудят вопросы регулирования пророгационных и дерогационных соглашений; практику применения доктрины forum non conveniens; особенности установления содержания иностранного права, распределения бремени между сторонами и судом, извещения иностранных лиц об отечественном судебном разбирательстве и отечественных лиц об иностранном судебном процессе; проблемы возмещения расходов на правовую помощь; регулирования статуса переводчика и порядка осуществления перевода запросов об оказании правовой помощи и процессуальных документов, направляемых иностранному лицу; специфику регулирования и применения видеоконференцсвязи в трансграничных процессах; признания и приведения в исполнение иностранных судебных и арбитражных решений; экзекватуры и многое другое.

«Это уникальное мероприятие по составу участников. В заседании участвуют представители четырех судебных систем, — подчеркнул заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Артур Абсалямов. — Уникально и время, в которое мы обсуждаем эту тему. Мы живем в эпоху глобализации, слияния территорий, валют, объединения по прочим признакам. Потому вопрос международного гражданского процесса имеет сегодня очень большое значение».

Губернатор Владимир Якушев отметил, что за столь масштабным событием в жизни региона сегодня следит практически вся общественность Тюменской области. Он также выразил надежду, что Тюмень как столица Западной Сибири произведет должное впечатление на западных гостей как уникальный уголок России: «Сибирь наполнена множеством легенд. Думаю, вы соприкоснетесь с ними в ходе знакомства с нашим краем и сможете сопоставить с реальностью свои изначальные представления о сибирской земле», — заявил глава Тюменской области.

Владимир Якушев также подчеркнул остроту обсуждаемой проблемы в свете происходящих глобальных изменений в международных отношениях. «В современном мире, когда расширяется торгово-экономическое, научно-техническое, культурное сотрудничество, проблемы, связанные с судебной защитой участников этих отношений, обретают все большую актуальность, — заявил губернатор Тюменской области. — Международная интеграция ведет и к постепенной унификации права, и это неизбежный процесс. Закономерность очевидна: единая экономика требует общего правового пространства. В том числе единообразного применения норм международного права, эффективного механизма рассмотрения и разрешения транснациональных споров, а также исполнения судебных решений», — подчеркнул Владимир Якушев.

При этом он признал, что в международных правовых аспектах гражданского процесса есть определенные сложности и своя специфика, в частности различия национальных правопорядков, внутригосударственных правовых норм и других нюансов.



Возврат к списку