Литва требует от "Газпрома" $1,87 млрд в международном арбитраже в Стокгольме

05.10.2012 Литва требует от "Газпрома" $1,87 млрд в международном арбитраже в Стокгольме

05.10.2012

Литва требует от "Газпрома" 5 млрд литов ($1,87 миллиарда) в международном арбитражном суде, требуя снижения цен на газ. Иск был подан в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма 3 октября 2012 года. Состав арбитража еще не назначен.

"Спор связан с переплатой 5 млрд литов за газ "Газпрома", поставленный в Литву по некоторым контрактам", – говорится в заявлении министерства энергетики Литвы, обратившегося в арбитражный суд в Стокгольме.

По утверждению Литвы, российская компания повысила цены с 2004 по 2012 год в нарушение условий приватизации газовой компании Lietuvos Dujos, в которой "Газпрому" принадлежит 37,1%, а немецкой E.ON – 38,9%.

"Мы пытались убедить их очень четкими аргументами в том, что "Газпром" может скорректировать цену без арбитража, но этого не произошло", – сказал журналистам премьер-министр Андрюс Кубилюс.

Рассмотрение дела в суде займет полтора-два года, добавил министр энергетики Арвидас Секмокас.

"Газпром" дважды подавал жалобу в суд Стокгольма после начала расследования в отношении Lietuvos Dujos, но в июле суд отклонил требование "Газпрома" о компенсации, сообщило министерство энергетики Литвы.

В марте газовая монополия обратилась в международный арбитраж, чтобы отстоять право на контроль над газопроводами в Литве, которого ей предстоит лишиться в связи с поправками в законодательство Евросоюза.

Евросоюз, которому "Газпром" обеспечивает около четверти поставок газа, подозревает концерн в злоупотреблении доминирующей позицией на рынке Центральной и Восточной Европы и месяц назад начал антимонопольное разбирательство.

Источник: Финкейк



Возврат к списку