Международная Конференция IBA по Управлению Юридическими Фирмами

13.12.2016 Международная Конференция IBA по Управлению Юридическими Фирмами

2 декабря 2016 года в Москве состоялась 10-я Юбилейная Международная Конференция IBA по Управлению Юридическими Фирмами, в рамках которой юристы из разных стран мира обсуждали особенности управления юридической фирмой, познакомились с опытом коллег, рассказывали о последних мировых трендах делились своими стратегиями ведения юридического бизнеса и обзавелись новыми деловыми знакомствами. 

Со-председателями конференции были Василий Рудомино, старший партнер, Юридическая фирма АЛРУД; Член Совета Подразделения по вопросам юридической практики IBA (Legal Practice Division), Россия, Александр Хвощинский, старший партнер, Walker Clark; Член Консультативного Совета Комитета по вопросам управления юридической фирмы IBA, Германия и Аку Сорайнен, старший партнер, Sorainen; Заместитель председателя Комитета по управлению юридической фирмой IBA, Эстония.


_mg_9316.jpg _mg_0310.jpg

Конференция открылась с приветственных слов Давида Ривкина, Президента IBA, Партнера, Debevoise & Plimpton LLP, Великобритания, США. Затем Юрий Пилипенко, старший партнер, Юридическая фирма «ЮСТ», Президент Федеральной палаты адвокатов РФ, Россия, осветил ряд важнейших вопросов адвокатской деятельности, а именно, о необходимости появления новой формы адвокатского образования, как ООО. 

Модераторами пленарной сессии «Уроки, которые мы усвоили за 10-летний опыт управления юридической фирмой» выступили Василий Рудомино и Стивен Денир, Руководитель по международному сотрудничеству, The Law Society of England & Wales (Великобритания).

_mg_0408.jpg  _mg_9959.jpg
Александр Хвощинский, Старший партнер, Walker Clark (Германия), назвал эти уроки «горькими», так как незначительное число партнерств укрепилось и консолидировалось и немногим удалось сделать лидерский прорыв. Самые главные уроки, которые стоит усвоить: «не оставаться с теми, с кем не хочешь работать», смотреть шире и учить английский язык. Роберт Миллард Партнер, Møller PSF Group (Великобритания) рассказывал о зарубежных уроках, которые они усвоили, ввел в исторический дискурс, рекомендовал обновить стратегию.

Выступление Дмитрия Афанасьева, Соучредителя и Председателя Комитета партнеров Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (Россия) оказалось очень увлекательным. Он поднимал вопросы политики и права, тенденций развития юридического бизнеса, осветил проблему с кадрами.    Брайан Зимблер, Управляющий партнер, Morgan Lewis (Россия) отметил, что технологии это будущее юридического бизнеса. Виталий Водолазкин, Управляющий партнер, Sayat Zholshy & Partners (Казахстан) осветил тренды развития юридического бизнеса в Казахстане. Денис Качкин, Управляющий партнер, Адвокатское бюро "Качкин и Партнеры" (Россия) анализировал историю развития адвокатского бюро. Он выявил, что «орлы вряд ли будут летать с совами» и отметил важность общих ценностей и взглядов в партнерстве. 

Воркшоп в формате World Cafe  провели Кристоф Ваагт, Управляющий партнер, Change Consultants (Германия) совместно с Татьяной Каменской, Управляющим партнером, Каменская & партнеры (Россия). Участники имели возможность обсудить поставленные вопросы: как преодолеть требования клиентов в области ценообразования, как правильно аргументировать выбор фиксированного гонорара, почасовых ставок или иных способов ценообразования, как обеспечить и убедительно продемонстрировать высокое качество услуг в условиях ценового давления. Данный воркшоп позволил участникам обсудить эти вопросы и поделиться своими мыслями, опытом и  выявить самое важное из предложенных идей, а именно как продавать и давать «ценность» своим клиентам. Кристоф Ваагт отметил, что нужно быть краткими, мыслить глубоко, слушать других и суметь понять. 

_mg_0439.jpg  _mg_0435.jpg

Панельная дискуссия «Стратегия. Консолидация или разделение?» была посвящена вопросам выбора стратегии слияния фирм или отделения бизнес-единиц в самостоятельные компании, участники дискуссии обсудили причины и последствия принятия таких решений, а также конкретные примеры из собственного опыта.
Александром Хвощинским (Германия) и Аку Сорайненом (Эстония) был проведен воркшоп в формате World Cafe на тему «Как стать международной юридической фирмой». Был рассмотрен вопрос о том, как превратить юридическую фирму национального масштаба в международную. Участниками воркшопа были выявлены основные критерии, которые отличают национальную юридическую фирму, работающую исключительно или преимущественно с внутренними клиентами от национальной юридической фирмы, позиционирующей себя международным игроком на рынке юридических услуг.  Среди основных требований участники назвали знание иностранных языков и правовых систем других стран, расширение сети контактов, знание культуры и особенности партнеров, выполнение функции «окна в мир» и «окна в Россию», представление о себе потенциальным клиентам.
В рамках второй панельной дискуссии были даны практические советы для поддержания юридической фирмы «в форме». 

В рамках обсуждения для управляющих партнеров были выработаны практические рекомендации, как повысить прибыльность юридической фирмы и обеспечить повышение прибыльности в будущем. Было отмечено, что часто, юридические фирмы не могут ответить на такие важные вопросы, как: куда Вы движетесь? Кто Ваши клиенты? 

На третьем круглом столе спикеры и комментаторы выслушали результаты исследования и поделились собственными мыслями и опытом относительно того, как действуют и как ведут себя успешные партнеры в современных юридических фирмах.

На третьей панельной дискуссии обсуждались способы использования узкой специализации для разработки «нишевых» стратегий устойчивого развития.   Майкл Рейнолдс, Партнер, Allen & Overy (Belgium), рассказал о преимуществах «нишевой» фирмы, о конфликте интересов и как использовать узкие специализации в своей стратегии. Александр Забейда, Управляющий партнер, Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры (Россия) поделился тем, как важны взаимовыручка, высокая дисциплина и ответственность, размышлял о навыках управления юридической фирмой и умении разговаривать на языке бизнеса. Мадина Асылбекова, Директор по развитию Россия and СНГ, Gowling WLG (Россия) рассказала о том, как оставаться «нишевой» фирмой в окружении большой фирмы.  Владимир Бубликов, Партнер, РКТ (Россия) рассказал о стратегическом развитии «нишевой» фирмы и аккумулировании лучших практик. Роман Зыков, Генеральный секретарь, РАА (Россия) рассказал почему РАА является «нишевой», о преимуществах «арбитража в пижаме» и стратегии развития.  

Ежегодно конференция привлекает большое количество участников благодаря актуальности рассматриваемых вопросов, касающихся развития юридического рынка, регулирования профессиональной деятельности и построения стратегии юридических фирм.

С фото-отчетом  и материалами мероприятия можно ознакомиться на сайте конференции.

------------------------------------

Пресс центр РАА

Возврат к списку