Международный арбитраж по финансовым спорам

17.01.2012 Международный арбитраж по финансовым спорам

17.01.2012.

В Гааге начал свою работу международный финансовый трибунал. Новая арбитражная организация, которая получила название PRIME Finance (Panel of Recognized International Market Experts in Finance), будет служить для разбора сложных финансовых споров между инвесторами, компаниями и государствами. 

Как отметил глава PRIME Finance Джеффри Голден (Jeffrey Golden), национальные суды в большинстве случаев не в состоянии урегулировать сложные финансовые споры. По его словам, зачастую такие суды затягивают процессы и выносят непредсказуемые вердикты, причем другие страны не признают их юрисдикцию.

Голден отметил, что услугами PRIME Finance могут пользоваться контрагенты соглашений, центральные банки и "все, кому услуги трибунала покажутся полезными".

Суд намерен привлечь около сотни экспертов по финансовым рынкам для помощи в спорах, связанных с различными финансовыми инструментами. На сайте международного трибунала опубликован список экспертов в области финансов и разрешения споров, среди которых есть ведущие специалисты в обеих областях. 

Международный трибунал предлагает услуги по разрешению финансовых споров с помощью медиации и международного арбитража. С этой целью разработаны регламенты данных процедур.

Помимо разрешения споров, организация также предлагает услуги по урегулированию споров досудебным порядком, с помощью инструментов advisory opinions и early evaluation. 

Открытие центра прошло 16 января 2012 на инагурационной конференции, на которой присутствовали официальные лица и эксперты центра, суммарный стаж которых, по заявлению руководителя центра, составляет более 2000 лет.

Журнал www.arbitrations.ru будет следить за работой центра и публиковать новости финансовых споров PRIME Finance на своих страницах.


Возврат к списку