Международный арбитраж принял иск E energija

21.10.2012 Международный арбитраж принял иск E energija

21.10.2012

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров в Вашингтоне (International Centre for Settlement of Investment Disputes - ICSID) принял к рассмотрению иск, предъявленный к Латвии компанией E energija, находящейся в управлении Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и предпринимателя Виргиниюса Стрёги.

Сумма иска составляет 25 млн литов (5,1 млн латов).

В пресс-релизе E energija сообщается, что "Полученное подтверждение означает, что предъявленный иск соответствует формальным требованиям международного инвестиционного арбитражного трибунала, и после назначения арбитров его начнут рассматривать в ICSID".

Напомним, что управляемая Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и предпринимателем Виргилиусом Стрёгой компания, инициировала процедуры международного арбитража против Латвии, в связи с досрочным расторжением договора о долгосрочной аренде тепловых сетей и энерго-инфраструктуры в Резекне.

Компания 17 августа подала заявление в находящийся в Вашингтоне Международный центр для разрешения инвестиционных споров (ICSID - International Centre for Settlement of Investment Disputes) относительно рассмотрения спора по правилам этого международного арбитража, сообщает E energijа.

Сумма требований по возмещению ущерба компании E energijа составляет около 25 млн. литов (5,1 млн. латов или 10 млн. долл). По мнению компании, судебные расходы обеих сторон могут достигать еще 10 млн. литов (2,04 млн. латов или 4 млн. долл).

В сообщении указывается, что компания E Energija по договору, подписанному сроком на 30 лет с районным самоуправлением Резекне, с 2004 года осуществляла инвестиции в модернизацию тепловых сетей района. В 2008 году самоуправление объявило о чрезвычайном положении и расторгло раньше срока подписанный договор, который должен был действовать в течение 30 лет, а также без возмещения инвестиций, силой экспропреировало как модернизированное за счет средств компании и улучшенное имущество, так и имущество, принадлежавшее на праве собственности компании E Energija.

Поскольку за решения отдельного самоуправления о национализации без возмещения имущества частного инвестора ответственность несет государство, литовская компания 2 года вела переговоры с правительством Латвии о компенсации. Переговоры не привели к желаемому результату, поэтому компания решила обратиться в международный инвестиционный арбитраж.

"Мы уверенно чувствуем себя перед арбитражем. Мы рады, что наши интересы представлять согласилась лондонская юридическая фирма. Основа их репутации - количество успешных дел, поэтому они очень ответственно выбирают клиентов", - сообщил Стрёга.

В заявлении в арбитражный суд компания требует возмещения всего ущерба от действий латвийских институтов или их бездействия по гарантированию полной и надлежащей защиты частных инвестиций, в результате чего был полностью уничтожен перспективный и доходный частный бизнес.

Компания E energija в 2000 году взяла в аренду теплосети Укмяргского района. После десятилетия инвестиций, в 2010 году, укмяргское самоуправление в одностороннем порядке расторгло договор аренды, до окончания его срока действия. Относительно возмещения за вложенные и присвоенные инвестиции, и за имущество компании судебные тяжбы идут до сих пор в судах Литвы.



Возврат к списку