Международный суд ООН отказал Грузии

01.04.2011 Международный суд ООН отказал Грузии

Международный суд ООН в Гааге 1 апреля 10 голосами против 6 отказал в рассмотрении иска Грузии к Российской Федерации (Решение), в котором, ссылаясь на положения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Грузия обвиняет Россию в "этнических чистках" в отношении грузинского населения Абхазии и Южной Осетии, якобы имевших место в период с 1993 по 2008 годы.

Иск был подан Грузией 12 августа 2008 года, сразу после миротворческой операции России в Южной Осетии и Абхазии. По версии грузинской стороны, со стороны Москвы имели место нарушения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Российская сторона выразила несогласие.

В сентябре 2010 года в Международном суде ООН прошли слушания, по итогам которых должно было быть вынесено решение о возобновлении рассмотрения дела или же отказе от рассмотрения грузинского иска. Формальным поводом для отказа в рассмотрении дела стало то, что оно не подпадает под юрисдикцию Международного суда, поскольку страны не предприняли попытки уладить конфликт, не обращаясь в судебные инстанции.

Как отмечает Лента.ру: "Ранее представители России заявили в суде, что обвинения в этнических чистках, продолжавшихся, согласно версии Тбилиси, более 15 лет, появились только после войны в Южной Осетии. Россия, в свою очередь, обвинила Грузию в геноциде осетинского народа, соответствующее дело расследуется российскими правоохранительными органами".

С решением можно ознакомиться по ссылке.



Возврат к списку