Новеллы законодательства об арбитраже в Беларуси

06.04.2012 Новеллы законодательства об арбитраже в Беларуси

06.04.2012

В 2011 году Беларусь сделала значительный шаг на пути к распространению внутреннего арбитража для разрешения экономических споров. В июле 2011 года парламент Республики Беларусь принял закон "О третейских судах" (далее – Закон) в целях содействия альтернативному разрешению споров с идеей о том, что использование внутреннего арбитража должно быть дешевле и быстрее, арбитры были бы более квалифицированны и решения будут окончательным и легко выполнимыми.

К сожалению, правовые основы, регулирующие деятельность третейских судов, не привели к их широкому использованию. Сегодня в Республике есть только три постоянных международных арбитражных института: Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате (БелТПП), Арбитражная комиссия при Белорусской универсальной товарной бирже, а также Палата арбитров при Союзе юристов. Эти суды также могут рассматривать внутренние споры, но процент таких споров является относительно низким. Тем не менее, внесение поправок в новый Закон в декабре 2011 года может изменить эту ситуацию, открыв возможности для деятельности третейских судов, специализирующихся на рассмотрении именно внутренних споров.


До принятия нового закона


Ранее основные правила, регулирующие создание и деятельность внутренних третейских судов, были закреплены в Уставе арбитражного суда, который является одним из приложений к Гражданскому процессуальному кодексу. Арбитражный суд может разрешать споры как между физическими лицами, так и между физическими и юридическими лицами. Основная проблема была в том, что неприменение настоящего приложения означало, что арбитражное разбирательство предполагается бесплатным - то, что было полностью непривлекательным для практикующих юристов.

Теперь Закон расширяет юрисдикцию арбитражного суда и круг субъектов, которые могут заключать соглашения о передаче спора в арбитраж, чтобы включить любые споры, возникающие между физическими лицами, физическими и юридическими лицами или исключительно между юридическими лицами. Государственные органы, включая местные органы власти, все же не могут быть субъектами арбитражного соглашения. Исключения будут составлять споры, прямо затрагивающие права и законные интересы третьих лиц, а также такие споры, которые не могут быть рассмотрены арбитражем в соответствии с законодательством Республики Беларусь или же иностранного государства. Одновременно с этим Закон разграничивает компетенцию национальных арбитражных судов и международных арбитражных судов.


Главная цель  - «разгрузить» государственные суды


В настоящее время государственные хозяйственные суды рассматривают огромное количество дел (судья в Минске может рассмотреть до 300 дел в год), но количество судей не представляется возможным увеличить. Третейские суды не являются заменой государственных, но могут обеспечить более широкое использование сторонами альтернативных методов разрешения споров. Работа арбитражных судов тесно связана с работой общих и хозяйственных судов, и их поддержка гарантируется государством. Например, решения арбитражных судов могут быть обжалованы в Высший Хозяйственный Суд, а их исполнение регулируется Хозяйственным процессуальным кодексом.
Очевидными преимуществами арбитража в Беларуси являются: конфиденциальность; процедура устанавливается в соответствии с правилами, согласованными сторонами, более привлекательная стоимость, быстрое рассмотрение спора, возможность выбрать арбитра (который может быть экспертом в той или иной области); окончательное решение суда. Арбитражный суд может решить любой вопрос: от тех, которые касаются брака и семейных отношений, до экономических споров. Единственным условием является рассмотрение вопросов, относящихся к сторонам так, чтобы это не влияло на права и законные интересы третьих лиц.


Кто может быть арбитром?


Арбитр должен иметь высшее юридическое образование и стаж работы не менее трех лет работы по юридической профессии. Когда спор рассматривается коллегиально, то председатель арбитражного суда должен иметь высшее юридическое образование и не менее трех лет опыта работы по юридической профессии, а другие арбитры должны иметь законченное высшее образование и не менее трех лет опыта работы. Сведения о третейских судах, а также постоянных третейских судах, должны быть включены в Реестр арбитров и постоянных третейских судов, который ведется Министерством юстиции Республики Беларусь.

В соответствии с Законом требуется письменное уведомление лиц, которые были избраны в качестве третейских судей для решения конкретного спора, и должны содержать информацию о них, а также о заключенных арбитражных соглашениях и времени и месте проведения арбитражного разбирательства. Уведомление должно быть направлено в Министерство юстиции Республики Беларусь от выбранного арбитра не позднее, чем за три дня до судебного разбирательства. Несоблюдение этого требования приведет к тому, что решение арбитражного суда не будет являться юридически обязательными для исполнения.

Количество арбитров, рассматривающих спор, определяется правилами постоянного третейского суда или арбитражным соглашением и должно быть нечетным. Если правила процедуры постоянного арбитражного суда или арбитражного соглашения не определяют число арбитров, как правило, избирается три арбитра.

Арбитры имеют право на вознаграждение за свою работу, размер такого вознаграждения определяется с учетом цены иска, сложности спора и времени, затраченного на рассмотрение.

Арбитраж должен быть экономически эффективным. В противном случае  никто не будет его использовать. Таким образом необходимо выработать сбалансированный подход в отношении финансирования арбитража, условий определения оплаты судьям и стоимости государственной пошлины для апелляции.


Арбитражное разбирательство


Арбитражное рассмотрение осуществляется на белорусском или русском языках, если стороны не договорились об использовании альтернативных языков.

После того как арбитражный суд вынес решение по вопросу о юрисдикции, он выносит судебное определение о  возбуждении судебного разбирательства и уведомляет стороны о времени и месте проведения арбитражного разбирательства. Ответчик должен представить отзыв на исковое заявление.

Если более длительный срок (не более одного года) не предусмотрен арбитражным соглашением, судебное рассмотрение должно быть начато в течение трех месяцев с даты определения арбитражного суда о возбуждении арбитражного разбирательства.

Если не оговорено иное, стороны должны получить уведомления о времени и месте арбитражного не позднее, чем за 10 дней до начала судебного разбирательства. Кроме того, если стороны не договорятся об открытом рассмотрении, слушания будут проходить за закрытыми дверями.

Непредставление отзыва на исковое заявление не является ни признанием исковых требований, ни препятствием для рассмотрения спора. В случае, если дело рассматривается коллегиально, решение выносится большинством голосов. Решение арбитражного суда должно быть в письменной форме.

В соответствии с Процессуальным кодексом Республики Беларусь сторона может подать апелляционную жалобу на арбитражное решение путем подачи заявления об аннулировании в соответствующий суд в государственной системе.

Если решение не включает в себя положение, определяющее время, в течение которого оно должно быть выполнено, то оно подлежит выполнению в течение трех дней сразу после дня его вступления в силу. Решения арбитражного суда, которые не исполнены добровольно в установленный срок, подлежат применению в соответствии с правилами исполнительного производства Республики Беларусь.


Независимость и государственный контроль


Высший Хозяйственный Суд предложил определенные механизмы контроля, направленные на обеспечение независимости арбитража. Они включают в себя предложение об объединении арбитражных судов в пределах одной ассоциации. Между тем Белорусский Республиканский Союз Юристов планирует расширить свои полномочия в обеспечении создания и качественного формирования арбитражных судов до проведения процесса сертификации общественных судей, используя в качестве ее параметров опыт, образование и знания, признаваемые важными для членства в профессии.

Гарантия государственного контроля, как это предусмотрено Законом, видна в деятельности постоянных арбитражных судов, которые создаются как некоммерческие организации - подлежат государственной регистрации, осуществляемой Министерством юстиции. Постоянные третейские суды, которые создаются как отдельные подразделения юридических лиц, также подлежат регистрации.

Закон также предусматривает разрешение частноправовых споров посредством постоянного или временного  ad hoc арбитражного суда, который, в последнем случае специально сформируется по соглашению сторон для принятия решения в конкретном споре и заканчивает свое существование после окончания судебного разбирательства. Это позволит сторонам создать арбитражные суды на отраслевой основе, например, в банках и других организациях. Арбитраж также служит полезным введением в практику заключения хозяйственных договоров для того, чтобы передавать возможные споры на рассмотрение арбитров.

Несмотря на то, что некоторые эксперты сомневаются в эффективности арбитража в связи с малоизвестной природой этого средства разрешения споров, многие считают, что с течением времени арбитражные суды найдут хорошее применение, займут свою нишу и создадут высокий уровень спроса в бизнес-сообществе.

Автор: Александр Данилевич, Ольга Якимович. www.danilevich.by


Возврат к списку