ОАО «Тяжмаш» пытается взыскать 591 т. €

24.05.2011 ОАО «Тяжмаш» пытается взыскать 591 т. €

24.05.2011?

ОАО «Тяжмаш» пытается взыскать через Международный Арбитражный Суд Международной Торговой Палаты, находящийся во Франции, долг в размере 591 тысяча евро с ООО «Корпорация «Спецгидропроект» и компании «Voith Hydro GmbH & Co.KG» за изготовление узлов для гидротурбины Угличской ГЭС. Контракт на выполнение этих работ на сумму в 2 млн. евро был заключен еще в 2007 году. В ходе исполнения контракта у заказчика возник целый ряд новых требований к проекту и конечному изделию. Из-за чего в 2009 году сумма контракта была увеличена на 200 тысяч евро. ОАО «Тяжмаш» справился с поставленной задачей и отгрузил оборудование на станцию. На данный момент гидроагрегат смонтирован, запущен в эксплуатацию и стабильно функционирует. Однако, полной оплаты поставленного оборудования ОАО «Тяжмаш» так и не получило.

В последнее время в России идёт активная модернизация действующих ГЭС, замена устаревшего оборудования на более производительное. Так, на Угличской ГЭС, входящей в Волжско-Камский каскад ГЭС, 24 декабря 2010 года завершились пусконаладочные работы по замене старейшего из двух гидроагрегатов – станционного № 2. Произведён пробный пуск гидроагрегата с выходом на проектную мощность. Сдача проекта в промышленную эксплуатацию произошла в январе 2011 года. Мощность реконструируемого гидроагрегата выросла до 65 МВт. Генеральным заказчиком проекта выступила компания «РусГидро», в состав которой входит Угличская ГЭС.

Замена гидроагрегата – это пилотный проект «РусГидро» с участием европейского поставщика. Конкурс на производство работ выиграл австрийский производитель «Voith Hydro GmbH & Co.KG». Контракт заключён в апреле 2007 года. Одним из субподрядчиков данного проекта выступила «Корпорация «Спецгидропроект».

ООО «Корпорация «Спецгидропроект» 6 ноября 2007 года заключило контракт с ОАО «ТЯЖМАШ» на изготовление и поставку оборудования для Угличской ГЭС. Сумма контракта – 2 019 472 евро. Фактическую координацию проекта по производству частей гидротурбины для Угличской ГЭС на ОАО «ТЯЖМАШ», а также решение всех организационных вопросов осуществляла компания «Voith Hydro GmbH & Co.KG». Шеф-инженер компании контролировал все этапы изготовления продукции. В ходе исполнения контракта возник ряд трудностей в связи с предъявлением дополнительных требований со стороны компании «Voith Hydro GmbH & Co.KG». Одним из условий контракта было изготовление оборудования по сборочным чертежам подрядчика. Так как конструкторская документация была выполнена по европейским стандартам, ОАО «ТЯЖМАШ» переработал чертежи с учетом Российских стандартов, адаптированных под производство в условиях завода. В процессе производства был выявлен ряд конструктивных недоработок в конструкторской документации и нетехнологичность ряда узлов, что привело к внесению изменений в чертежи и увеличению сроков изготовления оборудования. Также предъявлялись особые требования к технологии сварки, контролю сварочных швов и аттестации сварщиков по международным стандартам, которые до этого не применялись на предприятии, что существенно усложнило выполнение контракта по причине увеличения трудоемкости изготовления. Изготовление и отправка образцов из листов сортового проката и сварных швов, взятых из готовых изделий, в компанию «Voith Hydro GmbH & Co.KG» для согласования материала и качества сварных швов, а также ожидание положительного решения по дальнейшему изготовлению узлов приводило к задержке производства на срок от 3 до 6 недель. Требование использовать нержавеющую сталь марки X3CrNiMo13-4, озвученное после заключения контракта, вызвало необходимость импортировать указанный материал из Европы. Это существенно повысило стоимость изготавливаемой продукции. Кроме того, были предъявлены повышенные требования к точности изготовления узлов из-за отсутствия контрольной сборки направляющего аппарата, т.к. другие узлы изготавливались на другом предприятии в Китае.

Принимая во внимания данные обстоятельства, ООО «Корпорация «Спецгидропроект» и ОАО «ТЯЖМАШ» 30 января 2009 года заключили Дополнительное соглашение № 1 к контракту, в соответствии с которым сумма договора была увеличена на 199 155,68 евро. Кроме того, был подписан ряд дополнительных соглашений для продления срока исполнения контракта.

Несмотря на все сложности, выявленные в процессе изготовления узлов для гидротурбины Угличской ГЭС, ОАО «ТЯЖМАШ» справился с поставленной задачей и отгрузил оборудование на станцию. На данный момент гидроагрегат смонтирован, запущен в эксплуатацию и стабильно функционирует. Знаково, что модернизация началась в год 70-летнего юбилея Угличской ГЭС. Пуск нового гидроагрегата позволит качественно повысить и общую, и экологическую безопасность объекта.

ООО «Корпорация «Спецгидропроект», и, соответственно, компания «Voith Hydro GmbH & Co.KG» как генеральный подрядчик, не произвели полной оплаты поставленного оборудования ОАО «ТЯЖМАШ». На данный момент, этот вопрос решается в судебном порядке. 21 февраля 2011 года в Международный Арбитражный Суд Международной Торговой Палаты (штаб-квартира в Париже, Франция) было подано заявление об арбитраже. Требования, выдвигаемые ОАО «ТЯЖМАШ», – о  взыскании полной суммы оплаты за поставленную продукцию, – логичны и оправданны. На данный момент сумма неоплаченного долга составляет 591 596,78 евро.

Иностранные корпорации, такие как «Voith Hydro GmbH & Co.KG», проводя подобную политику недобросовестного сотрудничества, оказывают крайне негативное, деструктивное воздействие на деятельность российских компаний. Несоблюдение условий контракта, задержка оплаты, создание некомфортных условий работы – вот основные признаки такого партнёрства.

Угличская ГЭС запущена и работает. Все заслуги по этому проекту приписывают иностранным корпорациям, забывая о значительном вкладе отечественных компаний тяжёлого машиностроения в дело модернизации гидроэнергетики России.

Источник: Пресс-служба ОАО «Тяжмаш»


Возврат к списку