Опубликован новый Арбитражный Регламент МТП

14.09.2011

14.09.2011

Международная торговая палата приняла обновленный Aрбитражный регламент МТП. Новый Регламент официально опубликован 12 сентября 2011 года и вступает в силу с 1 января 2012 года (текст). После вступления документа в силу Арбитражный регламент будет автоматически применяться ко всем арбитражным соглашениям (оговоркам), заключенным до и после даты вступления в силу нового Регламента, если стороны не договорились об ином. 

Новый арбитражный регламент является результатом работы рабочей группы последних 2,5 лет. Отмечается, что с момента принятия  прежнего регламента с 1998 по 2011 в МТП было подано 8000 заявлений об арбитраже. 

Напомним, что 1 мая 2011 года во Франции вступил в силу новый закон об арбитраже (текст), который содержится в Книге IV Гражданско-процессуального кодекса Франции. Обсуждение вопросов обновления закона велось уже достаточно давно и касалось как внутреннего, так  и международного арбитража. Предыдущий закон Франции об арбитраже действовал с 1980 года.

По словам специалистов, основной целью для внесения изменений было упрочение позиций Франции в качестве ведущего международного арбитражного центра для разрешения коммерческих споров. В законе учтены не только новые тенденции международного арбитража, но и правоприменительная практика французских судов.
Среди новелл, интересной представляется норма статьи 1526, в которой устанавливается, что ходатайство в суд об отмене арбитражного решения не приостанавливает процедуру признания и исполнения арбитражного решения.
 
Для целей толкования нового акта, законодатели также подготовили официальный комментарий к закону.
 
С текстом Закона Франции об арбитраже можно ознакомиться здесь.
 
Зыков Роман / www.arbitrations.ru

Возврат к списку