Организация процесса оспаривания арбитражных решений в Швеции

12.05.2014 Организация процесса оспаривания арбитражных решений в Швеции

Зыков Роман

В арбитражных законах разных правопорядков, как правило, предусматривается возможность отмены арбитражных решений. Институт отмены арбитражных решений рассматривается как крайняя мера, направленная на защиту сторон от очевидных, грубых процессуальных ошибок, допущенных арбитрами. В развитых арбитражных правопорядках вмешательство судов в работу арбитражей сведено к минимуму.

Шведская правовая доктрина аналогичным образом исходит из того, что отмена арбитражного решения является крайней мерой судебного вмешательства в деятельность арбитража. С этой целью Закон содержит закрытый перечень исключительных оснований, в связи с которыми арбитражное решение может быть полностью или частично отменено государственным судом по ходатайству одной из сторон. Cогласно ст. 34 Закона Швеции об арбитраже арбитражное решение может быть полностью или частично отменено судом по ходатайству одной из сторон в следующих случаях:

«1) если оно не охватывается действительным арбитражным соглашением;

2) если арбитры вынесли решение после истечения установленного сторонами срока, либо арбитры вышли за пределы своих полномочий;

3) если арбитражное разбирательство, в соответствии со статьей 47, не должно было иметь места в Швеции;

4) если арбитр был назначен в нарушение соглашения сторон или положений настоящего Закона;

5) если арбитр не был уполномочен выполнять функции арбитра вследствие обстоятельства, предусмотренного статьями 7 и 8 настоящего Закона; или

6) если при отсутствии вины стороны, в ходе разбирательства было допущено какое-либо иное нарушение, которое, вероятно, повлияло на исход спора».

Ходатайство об отмене арбитражного решения подлежит рассмотрению апелляционным судом того округа, в котором имело место арбитражное разбирательство. Если место арбитража в решении не указано, то заявление направляется в Апелляционный суд округа Свеа (Стокгольм)[1]. Вследствие того что большинство арбитражей проходят именно в Стокгольме, Апелляционный суд округа Свеа является ведущей инстанцией по рассмотрению ходатайств об отмене решений арбитражей. Согласно статистике около 85% дел рассматриваются именно в Апелляционном суде округа Свеа. Например, в период с 1999 по 2009 г. 76 из 89 дел были рассмотрены в Апелляционном суде округа Свеа[2]. Определения Апелляционного суда, обжалованию не подлежат, за исключением тех дел, которые, по мнению апелляционного суда, имеют прецедентное значение и могут внести вклад в развитие национальной правоприменительной практики. Поэтому лишь небольшое количество дел доходит до Верховного суда Швеции. За период с 1999 по 2013 г. Верховным судом Швеции было рассмотрено лишь несколько дел в роли апелляционной инстанции по ходатайству об отмене решения арбитража[3]. По этой причине можно с уверенностью говорить о том, что практика Апелляционного суда округа Свеа по отмене арбитражных решений является определяющей в формировании прецедентного права в данной области.

Уже отмечалось, что отмена арбитражного решения государственным судом рассматривается в качестве крайней меры судебного вмешательства в деятельность арбитража[4]. Этим объясняется небольшой процент отмененных арбитражных решений. За период с 1999 по 2009 г. из 76 поданных в Апелляционный суд округа Свеа заявлений об отмене решений арбитража суд отменил арбитражные решения лишь в 8 случаях[5]. В период с 2009 по 2012 г. шведские суды отменили лишь 2 арбитражных решения, что составляет менее 5% от всех поданных ходатайств об отмене решений за рассматриваемый период[6]. На наш взгляд, процент отмененных арбитражных решений действительно очень низкий.

В 2013 году правовой комитет Парламента Швеции объявил о начале обсуждения изменений в действующий закон об арбитраже. Среди областей закона, подлежащих изменению, предусматриваются изменения, направленные на улучшения процесса обжалования арбитражных решений в судах Швеции. В частности, предлагается ввести возможность ведения процедуры обжалования в государственном суде на английском языке. Тем самым подчеркивается полная расположенность шведской судебной системы к международному арбитражу.

В рамках предполагаемой реформы, с целью повышения качества работы суда и сокращения сроков рассмотрения дел по обжалованию арбитражных решений, Апелляционный суд округа Свеа (Стокгольм) в апреле 2014 года выпустил внутренние правила производства по делам, касающимся обжалования арбитражных решений (далее - «Правила»). Как отмечается в преамбуле к Правилам, они были подготовлены после консультаций с юристами, имеющими опыт в арбитраже и производствах по оспариванию арбитражных решений.

Разработчики Правил составили подробную пошаговую инструкцию, которая не нуждается в самостоятельных комментариях, поэтому дословно приводим ее ниже.

Руководство Апелляционного суда округа Свеа (Стокгольм).

Практические аспекты

1. К каждому арбитражному делу прикрепляется судья-докладчик – судья апелляционного суда – который является ответственным за дело, а также член секретариата суда, который оказывает техническое содействие в рассмотрении дела.

2. Суд вправе вынести приказ о возбуждении производства об оспаривании арбитражного решения, не дожидаясь соблюдения истцом всех формальностей при условии, что истец в своем ходатайстве об отмене арбитражного решения укажет, что:

  • Судебная пошлина уже оплачена или будет оплачена в ближайшее время
  • Доверенность на представителя ожидается в ближайшее время (если она не приложена к ходатайству)
  • Имеется вся необходимая информация для направления уведомления ответчику (Глава 33, часть 1 параграф 3 Процессуального кодекса Швеции)[7]

3. Суд обязан уведомлять стороны обо всех своих решениях по делу, с тем, чтобы с тем, чтобы стороны имели полное представление о движении дела.

4. В неотложных ситуациях, желательно чтобы стороны направляли свои состязательные документы не только суду, но и напрямую противной стороне

5. После установления судебного графика по конкретному делу, суд может удовлетворять ходатайства о продлении сроков лишь в исключительных случаях

6. Предпочтительно, чтобы стороны предоставили все документы на которые они ссылаются в папках в четырех экземплярах за две недели до основных слушаний

Общее руководство по процессу

1. После получения ходатайства о возбуждении производства об отмене арбитражного решения:

→ Судья-докладчик созванивается с представителями истца и ответчика для обсуждения общих вопросов. График заседаний, вопросы перевода арбитражного решения на шведский язык также могут быть предметом обсуждения на телефонном звонке.

2. После принятия судом определения о возбуждении производства:

→ Ответчику предоставляется четыре недели для подачи отзыва на ходатайство об отмене арбитражного решения.

→ Представителю истца направляется определение суда об удовлетворении ходатайства о возбуждении производства.

3. После получения отзыва на ходатайство об отмене арбитражного решения:

→ После консультаций с представителями сторон, судья-докладчик подготавливает судебный график (если таковой еще не подготовлен) с указанием следующих дат:

  • Даты направления сторонами состязательных документов;
  • Даты предварительных слушаний, желательно незамедлительно после получения отзыва ответчика;
  • Даты предполагаемого крайнего срока подачи доказательств (Chapter 42, Section 15a of the Code of Judicial Procedure);
  • Даты основных слушаний;
  • Предполагаемой даты решения суда по делу.

4. За несколько недель до предварительного слушания:

→ После консультаций с представителями сторон, судья-докладчик принимает решение о необходимости проведения предварительных слушаний;

→ Судья-докладчик подготавливает краткое заключение о позициях сторон и информирует стороны о вопросах, которые предстоит разрешить на предварительных слушаниях.

5. После проведения предварительного слушания (либо, если оно не проводилось, после даты, на которую назначено предварительное слушание):

→ После консультаций с представителями сторон, судья-докладчик принимает решение о точной дате основного слушания;

→ Судья-докладчик выносит на обсуждение:

  • Вопросы направления сторонами своих материалов (доказательств) до даты проведения слушания;
  • Вопрос вызова свидетелей в суд на основное слушание.

→ Суд устанавливает промежуточную дату завершения дела.

Автор: Зыков Роман


[1] Статья 43 (1) Закона «Об арбитраже».

[2] Elofsson Niklas. Arbitrators’ excess of mandate and procedural irregularities – A study based on challenged awards between 1999 and 2009 // Uppsala Universitet. 2010. P. 39.

[3] Domstolen Högsta. T 156-09, 09.06.2010; T 4387-07 31.09.2009; T 2448-06, 19.11.2007; T 2707-01, 03.07.2007; T 1881-99, 27.10.2000; T 156-09, 09.06.2010.

[4] Brohmé Christin. The Swedish Challenge Procedure // www.chamber.se

[5] Elofsson Niklas. Arbitrators’ excess of mandate and procedural irregularities – A study based on challenged awards between 1999 and 2009 // Uppsala Universitet. 2010. P. 84.

[6] Angergård Pamela Lannerheim. Sweden: An end to unfounded challenges? //Global Arbitration Review. 14 June 2013.


Возврат к списку