Отчет о международной конференции в Баку

13.11.2012 Отчет о международной конференции в Баку

13.11.2012

25 октября 2012 года в Азербайджане состоялась международная конференция «Роль арбитров и медиаторов в разрешении национальных и международных споров», организованная  Арбитражным судом при Новотомыской хозяйственной палате /Польша/ в сотрудничестве с Польской ассоциацией арбитража и медиации с местом нахождения в Познани (с польской стороны), а также Центром арбитража и медиации Азербайджана в Баку (с азербайджанской стороны). Это очередная конференция из цикла «Арбитраж и медиация в Восточной Европе и в некоторых странах Азии».    

Как и в предыдущие годы, участники конференции и докладчики собрались в гостеприимных и прекрасно оформленных интерьерах  - на этот раз в гостинице Grand Europe Hotel в Баку, столице Азербайджана. Следует отметить, что конференция - это открытое мероприятие, и участие в ней бесплатное.

Не удивляет интерес, проявляемый к конференции, если учесть очень хорошо подобранный состав докладчиков, среди которых были выдающиеся профессора и председатели арбитражных судов, посреднических центров из разных стран мира, в том числе из Азербайджана, Польши, Российской Федерации, Турции, Грузии, Великобритании, Украины и Узбекистана. Языками конференции были: английский, русский и азербайджанский с синхронным переводом на английский язык.

Конференцию открыли от имени организаторов Влодзимеж Брых, Председатель Арбитражного суда при Новотомыской хозяйственной палате и Председатель центра арбитража и медиации  Азербайджана в Баку.

Конференция состояла из трех сессий. Модератором первой была г-жа А.С. Махмудова, Генеральный секретарь Центра арбитража и медиации Азербайджана. Модератором второй сессии был Влодзимеж Брых, Председатель Арбитражного суда при Новотомыской хозяйственной палате. Третью же сессию модерировал доктор Роберт Цихуж, член президиума Западно-Поморского Арбитражного суда. В ходе конференции обсуждались также  вопросы национального регулирования статуса арбитров и медиаторов, их отношений со сторонами спора и с постоянным арбитражным судом, кодексы этики поведения арбитров и медиаторов и другие особенности национального права, имеющего отношение к арбитрам и медиатором в странах Европы и Азии.

 

На конференции прозвучали интересные доклады и следует упомянуть некоторые из них. Одним из таких выступлений, было, несомненно, выступление проф. Ergun Őzsunay – Председателя международной ассоциации юридических наук (Париже), международного арбитра из Турции, который изложил свое мнение о разрешении споров арбитрами и медиаторами. Заслуживает также внимания выступление профессора из Российской Федерации, М.Ю. Савранского, заместителя председателя  Арбитражного суда при  АНО «НАП» «Автономная некоммерческая организация «Независимая арбитражная палата», который представил актуальные аспекты развития международного арбитража в постсоветских странах. Shai Wade из Великобритании в своем выступлении дал участникам много практических советов, в частности, в области тактики производства, и представил трудные задачи, которые, по его мнению, встают перед арбитрами в международном арбитражном производстве. Очень важную тему отношений между арбитрами и арбитражным судом  в институциональном арбитраже представил Влодзимеж Брых, Председатель Арбитражного суда при Новотомыской хозяйственной палате. Он обратил внимание слушателей на многоуровневые отношения между арбитром и постоянным третейским судом, а также на проблему влияния репутации арбитра на репутацию постоянного  третейского суда и наоборот.  Особый интерес участников конференции вызвали вопросы, касающиеся медиаторов, и об этом свидетельствуют оживленные прения по этому вопросу.


В связи с ограничением времени конференции много интересных обсуждений и дискуссий проходило в ее кулуарах и во время банкета, который состоялся по окончании конференции.

Участники  отмечали, что конференция была очередным  организационным успехом Арбитражного суда при Новотомыской хозяйственной палате и Польской ассоциации арбитража и медиации в Познани. Очередная арбитражная конференция,  организованная этими  учреждениями, состоится в апреле 2013 года в г. Новы-Томысль в Польше.   

Влодзимеж Брых    


Возврат к списку