«Пан или пропал»: события и тенденции юридического рынка

29.03.2022 «Пан или пропал»: события и тенденции юридического рынка

С начала пандемии многие отрасли находились в продолжительном кризисе, но в последние месяцы юридический бизнес практически адаптировался к новой реальности. Юристы освоили онлайн технологии, научились работать удаленно, привыкли к новым форматам встреч и конференций. Когда казалось, что самое сложное позади, в феврале случилось событие типа «черный лебедь». Никто не ожидал и не предвидел, что юридический рынок окажется в ситуации, которую никогда не переживал. Закрытие офисов западных фирм, падение доходов, отказ от российских клиентов и релокация юристов – все эти события происходят в течение одного месяца.

За первые две недели «спецоперации» практически все иностранные юридические фирмы, представленные на российском рынке, заявили о том, что прекращают свою детальность или реструктуризируют бизнес. В России до начала «культуры отмены» работало более 20 офисов иностранных фирм.

Ситуация развивалась стремительно и сегодня многие офисы находятся в процессе ликвидации. Так, Linkaters, Norton Rose Fulbright, Eversheds Sutherland, Freshfields Bruckhaus Deringer, Gowling WLG, Latham & Watkins, Morgan, Lewis & Bockius, Squire Patton Boggs, DLA Piper, Akin Gump Strauss Hauer & Feld уже заявили о прекращении бизнеса в России. Фирма Skadden Arps Slate Meagher & Flom, которая ранее консультировала миллиардера Романа Абрамовича, также закрывает свой российский офис, оставив небольшое количество сотрудников, чтобы организовать выход с рынка.

Согласно Reuters, фирма Morgan Lewis, в московском офисе которой числится 21 юрист, заявила, что многие из специалистов, которые ранее работали в Москве, продолжат практику в других юрисдикциях и будут помогать клиентам по всему миру.

Единицы фирм оставляют офис, но уже под другим брендом. Например, KPMG сохраняет бизнес в России, но вне международной сети. Управляющий партнер Dentons в России заявил, что команда «продолжит работать как независимая юридическая фирма».

Есть те, кто еще не определился, например, фирма Cleary Gottlieb Steen & Hamilton в пресс релизе от 8 марта сообщила, что временно прекращает работу в Москве «в ожидании дальнейшего развития событий». Clifford Chance написали в новостях, что пошагово сворачивают операционную деятельность в Москве.

Многие фирмы, которые не имели офисов на территории России, но обслуживали российских клиентов, отказались от сотрудничества. Особенно с компаниями, которые попали в санкционные списки. Например, согласно Reuters, Morgan Lewis и Squire в пресс релизах заявили, что отказались от российских клиентов. Eversheds Sutherland уточнили, что больше не представляют услуги российскому правительству, российским государственным структурам и олигархам.

Также есть мнения, что некоторые фирмы все-таки вернутся на рынок, когда ситуация стабилизируется, и пока не делают никаких заявлений о закрытии офисов.

Но кризис, как известно, это не только потери, но и возможности. Бытует мнение, что бизнес, который открыт во время непростой экономической и политической ситуации, максимально эффективен и адаптивен в будущем. «Культура отмены» привела не только к уходу международных фирм, но и к созданию новых российских практик. Юристы объединяются и создают новые структуры, которые станут серьезными игроками на российском рынке юридических услуг. В то же время российские фирмы с многолетней историей усиливают или открывают практики банкротства и санкционного права.

Роман Зыков, Партнер «Мансорс» говорит: «Наша фирма для себя определила два приоритета помимо того, что юристы продолжают представлять интересы клиентов в международных арбитражных судах и государственных судах различных юрисдикций. Во-первых, в «Мансорс» создали единое пространство для поддержки проектов юристов. Если юрист продолжает вести клиентов и ему необходима площадка для работы, как с российскими, так и международными компаниями, мы покрываем все: от административных и бухгалтерских вопросов до маркетингового сопровождения. Во-вторых, «Мансорс» открывает офис в Дубае, ОАЭ и Минске, Беларусь. Мансорс в Дубае будет работать с частными и корпоративными клиентами по вопросам открытия и релокации компаний, налогообложения, разрешения споров и другим, связанным с поддержкой бизнеса в ОАЭ. Мы наблюдали рост интереса к Арабским Эмиратам задолго до текущих событий, сейчас этот регион предлагает неограниченные возможности, как крупный торговый и финансовый центр. Дальше планируем двигаться в сторону Азии».

Арбитражная Ассоциация продолжает следить за изменениями на российском юридическом рынке и планирует обсуждать текущую ситуацию и перспективы с экспертами на тематических конференциях в 2022 году.


Возврат к списку