Публикации по международному арбитражу

25.04.2013 Публикации по международному арбитражу

24.04.2013

Сообщаем Вам об открытии в Интернете цифровой базы по международному коммерческому арбитражу (третейским судам): сканы оригинальных изданий с возможностью поиска по ним).

www.naukaprava.ru, далее раздел «Международный коммерческий арбитраж».

База включает в себя, прежде всего, оцифрованные современные работы, публикации советского периода, а также издания, вышедшие до 1917 г.

На сегодня это самое полное в интернете цифровое собрание опубликованных в нашем Отечестве работ по международному коммерческому арбитражу (третейским судам) и по инвестиционному арбитражу. В нем присутствуют труды И.С. Зыкина, А.С. Комарова, С.Н. Лебедева, М.Г. Розенберга и многих других известных авторов.

В основу коллекции положено несколько блоков, которые продолжают пополняться.

Прежде всего, это современные материалы из журналов «Международный коммерческий арбитраж» и «Вестник международного коммерческого арбитража». В базе размещены практически все статьи из этих журналов. Первый журнал выходил с 2004 г. по 2008 г. ежеквартально, а второй выходит с 2010 г. два раза в год. Статьи из каждого нового номера предполагается размещать в коллекции через шесть месяцев после выхода журнала.

Далее, это современные и предшествующие книги (а также статьи из книг) издательств «Инфотропик Медиа» и «Статут», включая, например, недавно выпущенные «Комментарий к Регламенту МКАС», сборник статей в честь 80-летнего юбилея МКАС, документальные исследования истории МКАС и МАК при ТПП РФ, монография о вопросах компетенции арбитража на основании международных инвестиционных соглашений и т.д.

Это материалы о практике МКАС при ТПП РФ и МАК при ТПП РФ (все выпуски «Арбитражной практики» с 1934 г. по 1991 г., многочисленные сборники решений МАК с 1932 г.), а также сведения о современной практике МКАС и МАК.

Это широко известные публикации под эгидой ТПП СССР и ТПП РФ с 1930 г. и до сегодняшнего дня (в частности, «Материалы Секции права»), включая материалы IV Конгресса по арбитражу, состоявшегося в Москве еще в 1972 г.

Это все книги и статьи по международному коммерческому арбитражу (третейским судам), опубликованные в СССР до 1941 г.

Это многие иные современные публикации.

Это также различные библиографии и подборки оглавлений сериальных изданий.

База разработана при участии журнала «Вестник международного коммерческого арбитража» (А.Н. Жильцов), издательств «Инфотропик Медиа» и «Статут», ТПП РФ и др. под руководством А.И Муранова, доцента МГИМО, арбитра МКАС.

Для полноценного пользования базой требуется регистрация (без нее возможности просмотра ограничены). Для приобретения желающими сканов материалов также требуется платная подписка в небольшом размере (ряд материалов предоставляется бесплатно). Для предотвращения несанкционированного распространения файлов они представлены в защищенном формате.

Прилагаем к настоящему сообщению файл со сканированными оглавлениями всех номеров журналов «Международный коммерческий арбитраж» и «Вестник международного коммерческого арбитража» с 2004 г. по 2012 г. включительно, которые могут оказаться для Вас полезны.


Возврат к списку