РАА начала работу по созданию профессионального страхового арбитража

29.03.2016 РАА начала работу по созданию профессионального страхового арбитража

Конференция, организованная РАА 17 марта 2016 года, была посвящена теме «Последние тенденции в разрешении страховых споров: страхование и перестрахование». Конференция привлекла большое число профессионалов в данной сфере из юридических фирм, российских ВУЗов, страховых компаний, из сообществ судебных экспертов и обществ защиты прав потребителей. 

В пленарном заседании Владимир Хвалей, председатель правления РАА, отметил особенности разрешения страховых споров, а также объективную потребность передачи таких споров в арбитраж, где они будут рассматриваться профессионалами в области страхования. С этой целью РАА начала традицию ежегодных мероприятий посвященных спорам в сфере страхования и перестрахования. 

Модератор первой сессии, Колесников Юрий, управляющий партнер ООО Центр поддержки и развития бизнеса «Опора» и член экспертного совета по страхованию, рассказал о сложных правоотношениях в области страхования. «Необходимо разобраться во взаимоотношениях в треугольнике «Суды – Потребитель – Страховые компании» -- заявил г-н Колесников. «Позиция Страховых компаний сегодня такая: мы застраховали только определенные риски, и только за них готовы платить. Позиция Потребителя: у меня есть страховой полис, а потому я имею право на компенсацию в любом случае. Позиция судов: нам все равно, что написано в страховом полисе, раз он есть, нужно платить». 

Во второй сессии Дарья Ждан-Пушкина, исполнительный директор Общества страховых юристов, поделилась своим опытом о правовом поле российского рынка перестрахования.

Сергей Дедиков, старший партнер Общества страховых юристов, затронул чувствительные аспекты страховой практики в формировании условий страхования  и их значения для принятия решения о страховой выплате или отказе в ней, высказал мнение о том, почему позиция государственных судов и самих страховщиков на этот счет часто различается. Сергей Слепец, начальник юридического отдела ЗАО «Капитал Перестрахование», заострил внимание на том, сколь весомое значение в страховой и перестраховочной практике, в особенности на этапе урегулирования убытков, имеет синхронизация условий договоров страхования и перестрахования, и в качестве иллюстрации своих выводов представил интересный и познавательный анализ судебной практики. Заключал секцию большой и скрупулёзный анализ нового британского закона о морском страховании 2015 года по сравнению с его аналогом 1906 года. В новом варианте закона, отметил автор доклада, управляющий партнер фирмы «Лобода, Филимонов и партнеры» и член правления РАА Андрей Лобода, постепенно отходит в прошлое универсальный доселе институт uberrima fides, режим полного доверительного отношения между страхователем и страховщиком в морском страховании, а на смену ему приходит новый институт duty of fair presentation, который возлагает на обе стороны самостоятельно наиболее честно  раскрывать все имеющиеся документы. 

Третья сессия была посвящена обзору существующих  зарубежных институтов вне государственного урегулирования страховых споров. Дмитрий Лысенко, Baker & McKenzie, представил обзор широчайшего спектра американских и британских институций и их правил, которые стараются покрыть наибольшее количество возможных сервисов, делая отдельные институты для разрешения страховых споров в сфере автомобильных происшествий, а также защиты прав рабочих на заводах. Гаэтан Зэиен, Председатель Арбитражного суда при Бельгийско-Люксембургской торговой палате в России рассказал об особенностях страхового арбитража в странах Бенилюкса. Джорж Ламброу поделился своим опытом разрешения страховых споров в Англии. Лилия Клоченко,  член правления, РАА и управляющий партнер Коллегии адвокатов г. Москвы  «АКП Бэст Адвайс»"  подробно описала концепцию отраслевого Регламента РАА по разрешению страховых споров. 

В конце конференции Председатель Правления РАА Владимир Хвалей пригласил всех заинтересованных специалистов к участию в Рабочей Группы РАА по созданию Регламента по страховым спорам.

РАА


Возврат к списку