РАА на Национальном правовом конгрессе

11.12.2013 РАА на Национальном правовом конгрессе

Представители Арбитражной Ассоциации (Москва, Россия) приняли участие в Национальном правовом конгрессе (НПК), который состоится 10-11 декабря 2013 года в Москве.

10 декабря с докладом о целях и деятельности Арбитражной Ассоциации выступил Андрей Корельский - партнер адвокатского бюро "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры".

11 декабря в дискуссии на круглом столе приняли участие Владимир Хвалей  (Председатель Правления РАА, партнер Baker & McKenzie) и Алевтина Камелькова (Член правления РАА, Руководитель юридического департамента по России и странам СНГ объединенной группы компаний «Алкатель-Лусент»).

Проблемы арбитрабельности коммерческих споров, кодекса профессиональной этики и конфликта интересов арбитров обсудили эксперты на Национальном правовом конгрессе, в рамках сессии, посвященной развитию третейского судопроизводства в России.

Как заявила судья Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Наталья Павлова, невозможно создать и законодательно закрепить закрытый перечень категорий споров, которые могут быть подведомственны третейским судам и международным коммерческим арбитражам.

"Нужен ли исчерпывающий перечень? Я полагаю, данный перечень невозможно сделать исчерпывающим", - высказала мнение Павлова. Она пояснила, что эта тема весьма изменчива, так как связана с публичным порядком - сегодня считаются арбитрабельными одни споры, завтра - другие.

По мнению судьи ВАС РФ, принципиальными задачами являются закрытие карманных третейских судов, создание кодекса этики третейского судьи и арбитра, который в том числе популяризировал бы саму идею третейского разбирательства, а также установление ответственности арбитров "за умышленное непрофессиональное и неэтичное поведение".

Партнер Baker & McKenzie, вице-президент Международного арбитражного суда ICC и председатель правления Арбитражной Ассоциации Владимир Хвалей рассказал, что в мире уже давно в качестве такого кодекс этики арбитров используются Правила Международной Ассоциации Адвокатов о конфликте интересов в международном арбитраже, которые обязывают арбитров сделать разумный поиск на конфликт интересов, раскрыть информацию в случае наличия такового, и в случаях серьезного конфликта – отказаться от принятия назначения.

Теоретически арбитров, по мнению Хвалея, можно привлекать к гражданско-правовой ответственности.

"Рассмотрение споров арбитрами в третейском суде – это такое же оказание услуг, как и любых других.

Стороны за это (рассмотрение спора) платят, не надо этого бояться. Если услуга не оказана, то можно судиться по общим основаниям", - сказал эксперт. По его словам, еще 15 лет назад боялись сказать, что нотариус оказывает услугу и может быть частным. Точно также тот факт, что арбитр оказывает услугу по разрешению спора, не означает, что он не связан законом и правилами профессиональной этики. Если же решение арбитра отменили из-за того, что он скрыл конфликт интересов или вынес немотивированное решение, к такому арбитру можно подавать гражданский иск, считает Хвалей. В некоторых странах, например, в Швеции, Закон об арбитраже обязывает арбитров указывать в решении, что сторона имеет на это право, правда, на практике это происходит не так часто.

О Конгрессе

Учрежденный в 2011 году Юридический конгресс уже успел стать признанной в профессиональном сообществе площадкой, которая традиционно собирает более 250 представителей российских судов, юридических компаний, государственных и общественных организаций, бизнес – структур, а также видных деятелей права и юриспруденции.

В 2013 году Конгресс официально переименован в Национальный правовой конгресс (НПК) и стал правопреемником Международного юридического конгресса (МЮК), который в течение двух лет проводился РАПСИ при поддержке РИА Новости. Новое название отражает основополагающие принципы и цели проведения мероприятия, а именно всестороннее рассмотрение и оценка происходящих изменений на российском юридическом рынке, содействие повышению правовой культуры, а также открытости и прозрачности судебной системы и проведению правовых реформ в России.

Основная задача Конгресса – обсуждение изменений, происходящих в российской правовой сфере, перспектив совершенствования правосудия и развития юридического рынка в России.

Организатором Конгресса является Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) при поддержке Группы РИА Новости.

Национальный правовой конгресс 2013 года пройдет при поддержке Министерства Юстиции, о чем, на пресс-конференции, состоящей 30 сентября 2013 заявила Заместитель Министра Юстиции РФ Елена Борисенко.

В рамках Конгресса состоится вручение Премии за вклад в развитие правовой грамотности и правосознания граждан РФ – "RAPSiUS". Премия является профессиональной наградой, и поощряет выдающиеся заслуги за вклад в развитие правовой грамотности и правосознания граждан России.

Конгресс пройдет 10-11 декабря 2013 года в Москве, в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости (Зубовский бульвар, 4).



Возврат к списку