Русал обратился в Лондонский международный арбитражный суд

25.10.2012 Русал обратился в Лондонский международный арбитражный суд

25.10.2012

Суд штата Калифорнии удовлетворил ходатайство Rusal Global Management B.V. о предоставлении компании информации о главе BFI Group Corporation of America Рубене Джаджа и BFI Group Divino, оспаривающей итоги приватизации нигерийского завода Aluminum Smelter Co of Nigeria (Alscon), 85% которого принадлежит структуре "Русала". 

Информация необходима "Русалу" для рассмотрения дела в Арбитражном суде Лондона, поскольку сейчас статус Рубена Джаджа и компании BFI Group Divino неясен. Так, "Русал" указывает на то, что данная компания была создана уже после подведения итогов приватизации, состоявшихся летом 2004 года.

На 77,5% акций тогда претендовали BFIG и Dayson (структура "Русала"). Dayson собиралась направить на покупку акций завода $250 млрд, а BFIG — $410 млрд. Победителем была признана BFI Group Divino, но сделка не была завершена. В 2007 году правительство Нигерии продало 77,5% акций завода Alscon "Русалу". По материалам на сайте "Русала", компании принадлежат 85% акций Alscon. Остальными 15% владеет правительство Нигерии.

В "Русале" подтвердили, что Dayson Holdings Ltd обратилась в Лондонский международный арбитражный суд c иском к правительству Нигерии, пожелавшему вернуть в государственную собственность 77,5% акций Alscon. В Лондоне алюминиевая компания требует запретить нигерийским властям лишать завод собственности или обязать их выплатить компенсацию.

Летом 2012 года Верховный суд Нигерии установил, что Bureau of Public Enterprises (бюро по приватизации) не имело права отменять сделку по продаже 77,5% акций завода в 2004 году компании BFI Group Divino. Суд решил, что в 2004 году BFIG имела действующий контракт и выдвинула более выгодное предложение о покупке Alscon еще до того, как тот был продан "Русалу".

"В соответствии с решением Верховного суда Нигерии, ответчиком по иску выступало Агентство по приватизации Нигерии. Никакое из юридических лиц ОК "Русал" не привлекалось к рассмотрению данного дела ни в качестве ответчика, ни в качестве третьего лица. Соответственно, данное решение не касается прав собственности "Русала" на данный актив. Завод Alscon по-прежнему входит в ОК "Русал". При этом компания как добросовестный собственник сочла необходимым принять превентивные меры и обратилась с иском в международные инстанции", — заявили в "Русале".

Нигерийский завод Alscon был впервые запущен в 1997 году, его работа была остановлена в 2000 году. После покупки контрольного пакета акций завода "Русал" модернизировал его и в 2008 году начал эксплуатировать. На предприятии работают 785 человек. Проектная мощность предприятия — 193 тыс. тонн алюминия в год.

Источник: dp.ru


Возврат к списку