«Русал» отсудил у Таджикистана 10% бюджета страны

22.10.2013 «Русал» отсудил у Таджикистана 10% бюджета страны

Многолетний коммерческий спор между «Русалом» Олега Дерипаски и Таджикской алюминиевой компанией («Талко»), принадлежащей государству, завершился победой российской стороны. Об этом пишет «Коммерсант».

Согласно решению международного арбитража в Швейцарии, «Талко» обязана выплатить структурам Дерипаски 274,3 миллиона долларов — сумму, равную 10 процентам бюджета Таджикистана или 45 процентам прогнозируемой прибыли «Русала» по EBITDA за 2013 год.

Судебные разбирательства начались еще в 2005 году. Истец настаивал на том, что в 2003-м «Талко» нарушила несколько бартерных соглашений о поставке глинозема и другого сырья, в результате чего «Русал» потерял почти 260 миллионов долларов. Юридические издержки были оценены в 14,6 миллиона долларов.

В «Талко» утверждали, что контракты заключались по коррупционной схеме. Компания даже подала встречный иск на 400 миллионов долларов, однако суд его отклонил.

Представитель «Русала» пояснил изданию, что вердикт суда окончательный и подлежит немедленному исполнению, однако, по словам экспертов, его можно оспорить в вышестоящих швейцарских инстанциях. Кроме того, чтобы получить деньги, «Русалу» предстоит утвердить это решение в суде Таджикистана, что может занять до полугода. Если «Талко» все же откажется платить, «Русал» сможет потребовать признать бывшего партнера банкротом.

«Русал» и «Талко» — единственное в стране предприятие по производству первичного алюминия — начали сотрудничать в 2003 году. Тогда таджикская компания называлась «ТадАЗ». Ожидалось, что она войдет в холдинг с «Русалом», Николаевским глиноземным заводом на Украине и гвинейской бокситовой компанией Societe Bauxite du Kindia.

Тогда же «Русал» пытался получить контрольный пакет акций таджикского завода в обмен на погашение долга Таджикистана перед Россией, но это не устроило власти страны. А уже в 2004-м «Талко» прекратила поставки металла «Русалу». 

Состав арбитража

· Henri Alvarez QC (Канада) (председатель)

· Veijo Heiskanen (Финляндия)

· Wolfgang Peter (Швейцария)

Представитель Hamer

Sidley Austin

Партнеры Marc Palay и David Roney и юристы Tanya Landon и Dorothee Schramm (Женева).

Представитель Talco

Herbert Smith

Партнеры Murray Rosen и Gary Milner-Moore (Лондон).

По материалам: KM.RU, Коммерсант, GAR




Возврат к списку