Статистика Арбитражного института ТПС за 2018

2018 год стал еще одним успешным годом для ТПС. Произошло увеличение в общей стоимости в спорах, начатых в 2018 году, она составила13,3 миллиарда евро, несмотря на уменьшение количества споров. В этом году в ТПС поступило 152 дела, 76 из которых международные споры, с участием сторон из 43 стран. Из всех дел за 2018 год 89 администрировались по Арбитражному регламенту ТПС, а 52 – по Правилам ускоренной арбитражной процедуры ТПС. На 50% увеличилось гендерное многообразие среди назначенных арбитров, 27% из всех назначений получили женщины, в сравнении с 18% в 2017 году.
В этом году в ТПС поступило 152 дела, 76 из которых международные споры, а остальные шведские.
Из всех дел за 2018 год 57% (89) администрировались по Арбитражному регламенту ТПС, а 34% (52) – по Правилам ускоренной арбитражной процедуры ТПС. В ТПС также было проведено 4 чрезвычайных процедуры.
В 2018 году стороны из 43 различных стран решили разрешить свои споры в ТПС. Наиболее частыми участниками международных споров в ТПС стали стороны из России, Германии и Украины.
Дела, инициированные в 2018 году, представляли собой споры из широкого разнообразия договоров. Чаще всего споры сторон возникали из договоров оказания услуг, договоров поставки, коммерческих поглощений и соглашений акционеров.
В большинстве случаев разрешение споров в соответствии с Арбитражным регламентом ТПС в 2018 году занимало от 6 до 12 месяцев, начиная с момента регистрации дела и заканчивая вынесением решения.
Более половины решений, вынесенных по Правилам ускоренной арбитражной процедуры ТПС, в 2018 году были вынесены в течение 3 месяцев. 37% решений было вынесено в течение от 3 до 6 месяцев, и все решения были вынесены в течение 9 месяцев с момента передачи дела составу арбитражу.
Наиболее частым применимым правом в делах ТПС, инициированных в 2018 году, было шведское право (55%, 83 дела), затем английское право и Венская конвенция (CISG).
В 2018 году произошло существенное увеличение средней суммы спора. Несмотря на уменьшение количества споров, общая сумма в спорах, начатых в 2018 году, составила 13,3 миллиарда евро, в сравнении с 1,5 миллиарда евро в 2017.
Шведский и английский были наиболее используемыми языками в делах ТПС, инициированных в 2018 году.
В 69% споров, инициированных в 2018 году, местом проведения арбитража был выбран Стокгольм. Гетеборг и Мальмо были следующими по популярности местами проведения арбитражей. Место арбитража за пределами Швеции остается редкостью для споров в ТПС.
В случаях, когда обеспечительная мера становится необходима еще до начала арбитражного разбирательства, заинтересованная сторона может обратиться в ТПС за назначением чрезвычайного арбитра в рамках Арбитражного регламента ТПС.
В 2018 году в ТПС было инициировано четыре чрезвычайных процедуры. Во всех этих делах чрезвычайный арбитр был назначен в течение 24 часов, а решения были вынесены в среднем по прошествии пяти дней.
Одно из четырех ходатайств о вынесении обеспечительных мер, поданных в 2018 году, было удовлетворено. В удовлетворении двух было отказано, а по одному стороны достигли соглашения.
Начиная с 2017 года, в Арбитражном регламенте ТПС отменено положение, согласно которому арбитражный трибунал состоял из трех арбитров, если стороны не предусмотрели иное. В 52% (45) дел из 87, инициированных в 2018 году по Арбитражному регламенту ТПС, был назначен состав из трех арбитров. В 39% дел был назначен единоличный арбитр.
В делах ТПС 2018 года чаще всего назначались арбитры из Европы. Также назначались арбитры из Азии, Северной Америки и Австралии.
В 2018 году 27% из назначенных арбитров были женщины, в сравнении с 18% в прошлом году. Примечательно, что стороны назначали в качестве арбитра женщину в 24% случаев, в сравнении с 8% в 2017 и 11% в 2016 годах. Среди арбитров, назначенных боковыми арбитрами, в 5 случаях были женщины, 4 мужчины.
Среди 11 отвод арбитров в 2018 году 6 (55%) отводов было отклонено и 4 удовлетворено. Добровольных отставок арбитров не было.