У Ирана нет оснований обращаться в международный арбитраж

28.10.2011 У Ирана нет оснований обращаться в международный арбитраж
У Ирана нет юридических оснований обращаться в международный арбитраж и требовать от России выплаты неустойки в связи с тем, что она, во исполнение решений ООН о санкциях, разорвала контракт на поставку Тегерану зенитно-ракетных комплексов С-300.
 
Об этом сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью журналу "Профиль".
 
"По нашим оценкам, таких оснований у Тегерана нет. Аванс им возвращен, и мы полагаем, что этот вопрос должен быть закрыт и больше не муссироваться", - сказал министр.
 
Контракт на поставки Ирану комплексов ПВО С-300 был подписан в конце 2007 года. Россия должна была поставить пять дивизионов зенитной ракетной системы С-300ПМУ-1 на сумму около 800 миллионов долларов. Однако президент РФ Дмитрий Медведев 22 сентября подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции СБ ООН в отношении Ирана (1929 от 9 июня 2010 года). Указ предусматривает запрет на передачу Ирану комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей.
 
В связи с этим представители Ирана пригрозили России судом за срыв контракта, однако глава Ростехнологий Сергей Чемезов заявил, что российская сторона должна Ирану только аванс за С-300 и никакие другие компенсации за отказ от контракта не предусмотрены. После аннулирования контракта Москва возвратила Тегерану аванс в размере 167 миллионов долларов.
 
Российский зенитно-ракетный комплекс среднего радиуса действия С-300 на сегодняшний день считается одним из наиболее эффективных средств обороны разного рода объектов, военных баз и пунктов управления от ударов всех видов ракет, в том числе баллистических, и других средств воздушно-космического нападения.


Возврат к списку