UC Rusal и Sual урегулировали спор в лондонском суде

17.01.2014 UC Rusal и Sual урегулировали спор в лондонском суде

Совет директоров алюминевого гиганта UC RUSAL одобрил условия мирового соглашения в разбирательстве в Международном арбитражном суде в Лондоне, инициированном SUAL Partners Виктора Вексельберга и Леонида Блаватника в 2012 году, сообщается на сайте компании.

По информации РБК Sual Partners, UC Rusal и Glencore урегулировали во внесудебном порядке спор на 47 млрд долл., который разбирался в Лондонском арбитраже с 2012 года. Условия мировой не раскрываются, но, по словам источника РБК daily, близкого к одному из участников процесса, UC Rusal придется заплатить компенсацию компании Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника.

В сообщении отмечается, что обе стороны отзовут свои претензии, а арбитраж прекратит процесс. «Компания не осуществляет никаких выплат и не принимает на себя никаких финансовых обязательств в соответствии с условиями мирного урегулирования», — сообщили в RUSAL. Компания также не будет принимать участие в дальнейших разбирательствах между SUAL, Glencore и EN+.

SUAL Partners оспаривал в Лондоне заключенные в 2011 году контракты на поставку первичного алюминия и глинозема UC RUSAL швейцарскому трейдеру Glencore. Контракты были заключены несмотря на то, что SUAL наложил вето на сделку.

UC Rusal создана в 2007 г. в результате слияния Rusal, Sual и глиноземных активов Glencore. Крупнейшим акционером UC Rusal является Олег Дерипаска, который через En+ контролирует около 48,1%. Группе «Онэксим» Михаила Прохорова принадлежит 17,02% акций, Sual Partners — 15,8%, Glencore — 8,75% (через Amokenga Holdings).

Источники: Forbes.ru, РБК


Возврат к списку