United Cement Group идет в ICSID

26.05.2013 United Cement Group идет в ICSID

26.05.2013

Холдинг United Cement Group (UCG, зарегистрирован в Казахстане) подал в международный арбитраж на правительство Узбекистана в связи с решением о передаче его акций в ОАО "Бекабадцемент" (Бекабад, Ташкентская область) в пользу государства, сообщил РИА Новости в среду источник, близкий к UCG.

Источник уточнил, что холдинг обратился в Международный центр разрешения инвестиционных споров (ICSID) в Вашингтоне, с иском опротестовать решение судебных органов Узбекистана об отъеме активов, принадлежащих UCG.

"Иск зарегистрирован, идет процедура формирования арбитражного процесса, решить возникшие проблемы через судебную систему Узбекистана, а также внесудебным порядком не удалось", - сообщил источник.

В январе 2012 года Ташкентский областной суд по уголовным делам приговорил к большим срокам группу руководителей и менеджеров "Бекабадцемента" за финансовые и налоговые нарушения в рамках уголовного дела, возбужденного в 2011 году. По определению суда, в связи со значительным ущербом, нанесенным государству, пакет акций UCG в размере 51,53% были переданы Госкомимущества (ГКИ) Узбекистана. В июле 2012 года ГКИ с указанной долей активов был включен в реестр акционеров предприятия. В числе остальных акционеров - трудовой коллектив и миноритарии.

"Бекабадцемент" был введен в эксплуатацию в 1927 году. Проектная мощность предприятия составляет 800 тысяч тонн цемента "мокрым способом" и 1 миллион тонн цемента лсухим способом" (линия была введена в эксплуатацию в марте 2013 года).

В Узбекистане сегодня действуют шесть цементных заводов общей установленной мощностью около 7 миллионов тонн. По данным официальной статистики, производство цемента в Узбекистане в 2012 году увеличилось на 1,3% по сравнению с 2011 годом до 6,78 миллиона тонн.

.
Источник: РИА Новости

Автор: Андрей Старостин


Возврат к списку