Влияние санкций на российские компании в арбитраже

26.06.2015 Влияние санкций на российские компании в арбитраже
В результате санкций, введенных ЕС в связи с политической ситуацией между Россией и Украиной, ТПС опубликовал Вопросы и Ответы, содержащие информацию по наиболее часто возникающим вопросам о санкциях. 

Санкции не налагают общий запрет на участие российских сторон в арбитражах ТПС или в любом другом европейском арбитражном учреждении, и мы считаем важным донести данное заявление до пользователей», – говорит генеральный секретарь ТПС Аннетт Магнуссон. «К российским сторонам не будут относиться иначе, чем к другим сторонам. Арбитражный процесс остается верен своим принципам: беспристрастности и независимости процедуры», – продолжает она. «Доступ к правосудию не должен быть нарушен». Санкции ЕС не повлияли на количество дел, рассматриваемых в ТПС. 

Стороны из России по-прежнему остаются на первом месте по количеству международных дел: в период с июня 2014 года по апрель 2015 года в ТПС было передано 24 спора. Кроме того, в список из 10 наиболее распространенных национальностей сторон в делах, администрируемых ТПС в течение прошлого года, также входят стороны из Украины и Китая. Количество споров формата Восток-Запад продолжает быть значительным в Стокгольме. 

Источник: ТПС


Возврат к списку