Выиграли в Стокгольме

07.11.2013 Выиграли в Стокгольме

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти о взыскании с ООО «Инвестиционная компания «Пулковская» 4 млн евро в пользу ООО «Хохтиф девелопмент руссланд». Решение от 30 октября опубликовано на сайте суда в пятницу.

По данным «СПАРК-Интерфакса», «Хохтиф девелопмент руссланд» принадлежит Hochtief Projektentwicklung GmbH, ИК «Пулковская» — Евгению Войтенкову. Войтенков — совладелец ИФК «Олимп-груп», официального дилера Mercedes-Benz, Porsche и Hyundai.

«Хохтиф» обратилась в российский суд, чтобы привести в исполнение решение международного арбитража, вынесенное по регламенту Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, который 4 апреля обязал ИК «Пулковская» выплатить истцу 4 млн евро по договору на проектирование. На участке, арендованном «Пулковской», «Хохтиф» проектировала дилерские центры Mercedes и Porsche, три офисных здания, апарт-отель, паркинг и др. Речь идет об участке на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта (см. врез), пояснил источник в «Хохтиф». Салоны Mercedes-Benz и Porsche были открыты в июле.

«Хохтиф» запроектировала одно здание для двух дилерских центров, это не соответствует требованиям Mercedes и Porsche, от обеих компаний был получен отказ, говорит Войтенков. Проектировщик, продолжает он, обещал (в гарантийном письме), но не изменил проект — и его исправляла другая компания (за 50 млн руб.). Он отмечает, что заявку на экспертизу «Хохтиф» подавала сама, хотя должна была по доверенности от ИК «Пулковская», рабочую документацию его компания не получила, сдачи проекта по договору фактически не было. Компания выполнила все обязательства в полном объеме и надлежащим образом, в соответствии с законом и договором, утверждает гендиректор «Хохтиф девелопмент руссланд» Екатерина Радаева. Проектная документация, прошедшая госэкспертизу, была передана заказчику, разрешение на строительство было получено, утверждает она.

Войтенков собирается обжаловать решение арбитражного суда в Высшем арбитражном суде.

Источник: Ведомости


Возврат к списку