Remington Worldwide против Украины

11.05.2011 Remington Worldwide против Украины

Международный арбитраж Торговой палаты Стокгольма впервые провел слушания и вынес арбитражное решение на русском языке, по спору, подпадающему под действие Договора к Энергетической Хартии (текст). Международный инвестиционный арбитраж присудил Украине (ответчик) заплатить компании, зарегистрированной в Гибралтаре (истец), 5,4 миллиона долл. США.  

В арбитражном решении, вынесенном 28 апреля 2011 года, международный арбитраж присудил выплатить украинской государственной компанией Энергоатом долг, переуступленный в 2002 году российской компанией Электрокерамика гибралтарской компании Remington Worldwide. Отмечается, что переуступленный долг был квалифицирован международным арбитражем в качестве инвестиции, согласно положениям Договора к Энергетической Хартии (ДЭХ). Арбитражный трибунал нашел, что нормативный акт, принятый Украиной в 2005 году, установивший мораторий на выплаты задолженности перед Remington Worldwide нарушает действие положений ДЭХ. Отмечается, что первоначальные требования Remington Worldwide составляли 15 миллионов долл. США были увеличены до 33 миллионов долл. США (с учетом процентов по долгу).        

Спор возник из неоплаченной задолженности по договору поставки электрооборудования. Первоначально Remington Worldwide подал иск в Арбитражный суд Российской Федерации, который присудил Энергоатому погасить долг в размере 23 миллионов долл. США. В последствие Верховный суд Украины отказал в исполнении решения российского суда (Закон Украины о МКА), вследствие чего Remington Worldwide подал иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (информация).     

Слушания состоялись в 2010 году, и прошло около 1 года, прежде чем состав международного арбитража вынес арбитражное решение. Интересной особенностью данного дела является то, что языком арбитража был русский. Несмотря на то, что ДЭХ не устанавливает правил о языке арбитража, большинство дел по ДЭХ проводятся на английском языке. Как отмечает Секретариат Организации Энергетической Хартии - это первое дело по ДЭХ, которое проводилось на русском языке.     

Состав арбитража

Gabriele Crespi Reghizzi, профессор, Университет Павиа (председатель состава);

Евгений Кубко, юридическая фирма Салком (арбитр, назначенный Украиной);

Александр Комаров (арбитр, назначенный Remington Worldwide).

Представители сторон

Remington Worldwide - Дэвид Голдберг (White & Case)

Украина - юридическая фирма Грищенко и партнеры


Возврат к списку