Украина отказалась от подачи иска к Газпрому

27.10.2011 Украина отказалась от подачи иска к Газпрому

27.10.2011

Украина отказалась от идеи подать иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра газовых контрактов с Россией, заключенных в 2009 году Юлией Тимошенко. Об этом, как пишет газета "Коммерсантъ-Украина" в номере от 27 октября, заявил министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Бойко.

В начале августа 2011 года премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство страны рассматривает возможность расторжения договора с "Газпромом" через суд. После этого президент Украины Виктор Янукович выразил надежду, что с Россией можно будет договориться и без судебных исков.

По данным украинского издания, сейчас переговоры между Россией и Украиной идут очень активно и стороны близки к достижению соглашения. В начале октября в "Газпроме" заявляли, что первых результатов переговоров стоит ожидать не ранее ноября. В то же время Николай Азаров рассчитывал заключить соглашение с "Газпромом" до конца октября.

Изначально "Газпром" вообще не хотел менять договор с Украиной. После этого правительство Украины объявило, что намерено расформировать местного партнера "Газпрома" - холдинг "Нафтогаз", разделив его на несколько компаний. После этого документы бы пришлось переподписывать в связи с тем, что в 2009 году подпись под документом ставил именно глава "Нафтогаза" Олег Дубина. На Украине надеются, что после нового договора с "Газпромом" импортный газ станет для страны дешевле.

Источинк: Лента.ру

По теме:

Украина не снизит ставку на транзит. 01.10.2011

Украина готова к международному арбитражу 13.09.2011



Возврат к списку